Restauri
Restauri
N. 5
15 -
dom
18 Marzo 2018
PRIMA TORNATA: 15/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 1-282
SECONDA TORNATA: 16/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 283-564
TERZA TORNATA: 17/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 565-847
QUARTA TORNATA: 18/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 848-1130
Accatino Enrico
Ademollo Carlo
Angeli Franco
Balestrieri Bernardo
Bonetti Umberto
Carosi Giuseppe
Coccia Pompeo
Coromaldi Umberto
Corsi Carlo
Crisconio Luigi
Dalì Salvador
De Giacomi Eugenio
De Robertis Roberto
Di Marino Francesco
Dodovic Marcello
Fabbri Desio
Fiume Salvatore
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Ghiglia Paulo
Gignous Lorenzo
Giovannini Vincenzo
Guardabassi Guerrino
Guzzi Beppe
Kulikov Larion
Lackovic Ivan
Mattioli Leandra
Michahelles Alfredo Ruggero
Milone Antonio
Monachesi Sante
Orlov Yakov
Segantini Giovanni
Signoretto Pino
Sterpini Ugo
Tancredi Manlio
Timner Daniel
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Wallburg Egon
Non Impostato
Armi
Cornici
Icone
XX sec.
2800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
931 - 960 di 1131 LOTTI
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Lotto N. 930
Lotto N. 930
Scorcio di strada con figure, olio su legno, 30x40 cm, entro cornice
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 931
Lotto N. 931
Paesaggio invernale, olio su tavola, 30x25 cm, entro cornice firmato
€ 100,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 932
Lotto N. 932
Ritratto di anziano e ballerine, dipinto double face ad olio su cartone, 70x97 cm, entro cornice
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 933
Lotto N. 933
Raccolta nel campo, acquarello, 50x38 cm, entro cornice
€ 100,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 934
Lotto N. 934
Upupa, scultura in porcellana policroma, h.28 cm
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 935
Lotto N. 935
Lotto di sette antiche bambole ed una corrozzina
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 936
Lotto N. 936
L'aurosilografia, manifesto futurista, 22x27 cm, entro cornice firmato
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 937
Lotto N. 937
Coppia di vasi Impero in porcellana a decoro di paesaggi e anse a cigni. h. 30 cm
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 938
Lotto N. 938
Lotto di cinque modelli di velieri in legno,h.max 40 cm
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 939
Lotto N. 939
Vecchia radio a valvole in radica, anni 50, h. 31x65x31 cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 940
Lotto N. 940
Centrotavola in vetro, firmato Lalique, h. 5cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 941
Lotto N. 941
Lotto di due Budda a tutto tondo in avorio, poggianti su basi in legno, h. 10 cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 942
Lotto N. 942
Servizio da tè e caffè in maiolica satsuma dorata con figure e draghi policromi con particolari a rilievo, [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 943
Lotto N. 943
Coppia di orecchini in oro 18 kt. con perle
€ 100,00 / 160,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 944
Lotto N. 944
Centrotavola in porcellana cinese di linea centinata a decoro di figure, XIX sec, 5x24 cm
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 945
Lotto N. 945
Zanna di tricheco commemorativa, incisa con paesaggi, base con finale in argento, siglato e datato 1787, [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 946
Lotto N. 946
Comò in noce e radica a sei cassetti di linea mossa, h. 92x150x56 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 947
Lotto N. 947
Campagna romana, acquarello su carta, 35x45 cm, entro cornice
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 948
Lotto N. 948
Tetti di Roma, scuola romana degli anni 40 ad olio su cartone 17x31 cm, entro cornice
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 949
Lotto N. 949
L'ora del té, divisionista olio su tavola 39x32 cm, entro cornice
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 950
Lotto N. 950
Amorini, dipinto ad assetto ovale, 48x38 cm, entro cornice
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 951
Lotto N. 951
Paesaggio con sentiero, olio su tela, 60x80 cm, entro cornice firmato.
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 952
Lotto N. 952
Alberto Carosi
(Roma, 1891 - Roma, 1967)
Fonti del Clitunno, olio su tavola, 50x50 cm, entro cornice
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 953
Lotto N. 953
Vetrinetta in bois de rose ad uno sportello con finiture in bronzo, Francia primi 900, h. 162 cm
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 954
Lotto N. 954
Ciondolo in oro bianco e rubini
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 955
Lotto N. 955
Tavolino da salotto con base in legno dorato a forma di palma, piano in marmo, Fine XIX sec, h.67x55 [..]
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 956
Lotto N. 956
Blocco contenente interessanti documenti del Gran Ducato di Toscana
€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 957
Lotto N. 957
Parata a Roma ventiquattro Maggio 1915, olio su cartone, 30x20 cm, entro cornice
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 958
Lotto N. 958
Cinzia Lucantoni, Vele al vento, acquarello su cartoncino, 38x22 cm, entro cornice
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 959
Lotto N. 959
Esterno di cascina con carro e cavalli, olio su tela, 106x70 cm, entro cornice
€ 230,00 / 300,00
Stima
€ 230,00
Base d'asta
931 - 960 di 1131 LOTTI
28
29
30
31
32
33
34
35
36