Restauri
Restauri
N. 5
15 -
dom
18 Marzo 2018
PRIMA TORNATA: 15/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 1-282
SECONDA TORNATA: 16/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 283-564
TERZA TORNATA: 17/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 565-847
QUARTA TORNATA: 18/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 848-1130
Accatino Enrico
Ademollo Carlo
Angeli Franco
Balestrieri Bernardo
Bonetti Umberto
Carosi Giuseppe
Coccia Pompeo
Coromaldi Umberto
Corsi Carlo
Crisconio Luigi
Dalì Salvador
De Giacomi Eugenio
De Robertis Roberto
Di Marino Francesco
Dodovic Marcello
Fabbri Desio
Fiume Salvatore
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Ghiglia Paulo
Gignous Lorenzo
Giovannini Vincenzo
Guardabassi Guerrino
Guzzi Beppe
Kulikov Larion
Lackovic Ivan
Mattioli Leandra
Michahelles Alfredo Ruggero
Milone Antonio
Monachesi Sante
Orlov Yakov
Segantini Giovanni
Signoretto Pino
Sterpini Ugo
Tancredi Manlio
Timner Daniel
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Wallburg Egon
Non Impostato
Armi
Cornici
Icone
XX sec.
2800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
991 - 1020 di 1131 LOTTI
30
31
32
33
34
35
36
37
38
Lotto N. 990
Lotto N. 990
Coppia d'interni con figure, dipinti dell'800 di scuola olandese ad olio su tela, 90x70 cm, entro cor [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 991
Lotto N. 991
Cestino portafiori in argento a tutto cesello di fiori, gr. 1800, h. 30
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 992
Lotto N. 992
Scorcio di città, olio su tela, 18x24 cm, entro cornice con autentica su foto
€ 650,00 / 1.000,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 993
Lotto N. 993
Arpa Herard a pedali anni 20 a quarantasette corde con colonna scolpita e dorata, numero matricola 4494, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
Lotto N. 994
Lotto N. 994
Pendente in oro con brillantini e turchese
€ 650,00 / 750,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 995
Lotto N. 995
Consolle di linea sagomata con piede a sostegno a foggia di Angelo alato che sorregge piano di linea [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 996
Lotto N. 996
Lotto di sei piatti di linea tonda in argento a vermaille, gr.1980
€ 750,00 / 1.300,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
Lotto N. 997
Lotto N. 997
Tavolo consolle a vari legni pregiati con intarsi geometrici, h.91x80x40cm (aperto 80cm)
€ 650,00 / 1.000,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 998
Lotto N. 998
Samovar in Sheffield inciso e sbalzato con manici in legno, h.46 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 999
Lotto N. 999
Ciondolo in oro giallo con medaglione in corallo inciso a soggetto di volatili
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 1000
Lotto N. 1000
Servante di linea mossa in noce e radica a quattro cassetti e quattro sportelli, arte veneta XIX sec, [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 1001
Lotto N. 1001
Coppia di candelieri a sette fiamme in argento, gr. 3440, h. 44
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 1002
Lotto N. 1002
Anello in oro bianco con brillante 0,50 kt, gr. 4,6
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 1003
Lotto N. 1003
L'intesa, olio su tela, 100x70, entro cornice in legno sgorbiato e dorato, firmato e datato 46.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 1004
Lotto N. 1004
Umberto Bonetti
(Viareggio, 1909 - Viareggio, 1993)
Pomezia, acquarello su carta, 30x40 cm, entro cornice con autentica
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 1005
Lotto N. 1005
Servizio di bicchieri appartenenti alla cantante Lina Cavalieri, composto da dodici bicchieri da flut [..]
€ 1.650,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.650,00
Base d'asta
Lotto N. 1006
Lotto N. 1006
Interno con figure, olio su tavola, 47x31 cm, entro cornice
€ 370,00 / 500,00
Stima
€ 370,00
Base d'asta
Lotto N. 1007
Lotto N. 1007
Ritratto si Spagnola, acquarello su carta, 14x23 cm, entro cornice firmato
€ 380,00 / 450,00
Stima
€ 380,00
Base d'asta
Lotto N. 1008
Lotto N. 1008
Tavolo di linea ovale apribile in mogano, poggiante su colonna e quattro gambe, completo di prolunga, [..]
€ 320,00 / 500,00
Stima
€ 320,00
Base d'asta
Lotto N. 1009
Lotto N. 1009
Scuola italiana XX sec, Natura morta di fiori, olio su tela, entro cornice
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 1010
Lotto N. 1010
Candeliere a quattro fiamme in argento di fine linea Impero, gr. 2000, h. 46 cm,(piccoli difetti)
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 1011
Lotto N. 1011
Donna con drappo e fiori, olio su tela, 118x72 cm
€ 350,00 / 420,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 1012
Lotto N. 1012
Raffaele Frigerio
(1875 - 1948)
Ritratto di contadino con pipa, olio su tela, 28x39 cm, entro cornice
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 1013
Lotto N. 1013
Scorcio di Napoli su sfondo Vesuvio, gouache, 40x65 cm, entro cornice
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 1014
Lotto N. 1014
Esterno di villa con figure ed animali, olio su tela, 55x45 cm, entro cornice
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 1015
Lotto N. 1015
Ritratto di donna, olio su tela riportato su legno, 34x23 cm, entro cornice firmato A. Petrocelli
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 1016
Lotto N. 1016
Entrata di Villa Carpegna Roma con pastorella e gregge, dipinto della fine dell'800 ad olio su tela, [..]
€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 1017
Lotto N. 1017
Maternità, coppia di dipinti ad assetto ovale, entro cornici dorate
€ 240,00 / 380,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 1018
Lotto N. 1018
Balaustra in legno laccato, Inizi XX sec, h.67x200 cm
€ 200,00 / 450,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 1019
Lotto N. 1019
Inginocchiatoio in noce a quattro cassetti con base alzabile, XVIII sec., h.90x53x55
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
991 - 1020 di 1131 LOTTI
30
31
32
33
34
35
36
37
38