Restauri
Restauri
N. 4
Roma - Via Giulio Cesare 73,
12 -
ven
15 Dicembre 2017
PRIMA TORNATA: 12/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 1-324
SECONDA TORNATA: 13/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 325-648
TERZA TORNATA: 14/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 649-972
QUARTA TORNATA: 15/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 973-1296
Amato Luigi
Benaglia Enrico
Bonetti Umberto
Boni Achille
Briante Ezelino
Canevari Veniero
Capranesi Giovanni
Caproni Vittorio
Cascella Michele
Caselli Giuseppe
Chertizza Maria Teresa
Corbella Tito
Dalì Salvador
Dardari Alfano
De Chirico Giorgio
De Nittis Giuseppe
De Pisis Filippo
Del Pezzo Lucio
Della Mura Angelo
Donini Alberto
Fiume Salvatore
Gambone Guido
Gaviraghi Arturo
Gennarelli Amadeo
Giganti Giuliano
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Kozlov Erazm
Le Faguays Pierre
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Messina Francesco
Montanini Pietro
Orlov Yakov
Poma Silvio
Pugliese Enotrio
Ricci Annibale
Rinaldi Stefania
Riso Aldo
Romagnoli Carlo
Sassu Aligi
Scoppetta Pietro
Sereni Liliana
Sironi Mario
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Tancredi Manlio
Tomea Fiorenzo
Torrini Pietro
Turcato Giulio
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Yakushev Nikola
Non Impostato
Acquerello
Antichità
Arazzi
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Cornici
Fotografie
Gioielli
Icone
Mista
1766
1927
800 francese
Anni 20
Anni 40
Anni 40 - 50
Anni 50
Anni 60
Anni 70
Anni 80
Arte africana del XIX sec.
Arte cloisonnè XX sec.
Arte coloniale XIX sec.
arte orientale
Arte orientale XIX sec.
Artista del XVIII sec.
Artista russo del Novecento
Austria 1867 - 72
Austria XIX sec.
Bolli Fabergè
Bolli Germania inizi 900
Bolli Germania XVIII sec.
Bolli inglesi primi 900
Bolli Londra 1894
Bologna inizi XX sec.
Cina
Cina fine XIX sec.
Cina primi 900
Cina XIX sec.
Cina XX sec.
Città Birmingham 1863
Città di Sheffield primi 900
Città di Sheffield XIX sec.
Città Londra 1880
Datata 1952
datato1947
entro cornice
Fine XIX sec.
Fine XVIII sec.
Francia inizi XX sec.
Francia primi 900
Francia XIX sec.
Francia XX sec.
Germania inizi XIX sec.
Imari XIX sec.
Inghilterra fine XIX sec.
Inghilterra XIX sec.
Inghilterra XVIII sec.
Inizi IXIX sec.
Inizi XIX sec.
Inizi XX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Italia centrale XVIII sec.
Italia meridionale XVIII sec.
Londra 1845
Londra 1887
Londra 1918
Luigi XVI
Maestro russo del Novecento
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Olanda inizi XIX sec.
Olanda XIX sec.
Olanda XVIII sec.
Periodo 1919 - 1938
Periodo 800
Periodo Impero
Periodo Liberty
Periodo Luigi Filippo
Periodo Luigi XVI
Pittore del Gran Tour
Pittore del XIX sec.
Pittore del XVII sec.
Pittore del XVIII sec.
Pittore del XX sec.
Pittore inglese del XIX sec.
Pittore Nord europeo
Pittore toscano del XX sec.
Primi 900
Scuola Ungherese primi 900
Sicilia fine XVIII sec.
Sud Italia XVI sec.
Venezia XIX sec.
Venezia XVIII sec.
Vienna XIX sec.
XIX e XX sec.
XIX sec,
XIX sec.
XVI sec
XVII
XVII sec.
XVIII sec,
XVIII sec.
XX sec.
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
451 - 480 di 1296 LOTTI
18
Lotto N. 451
Lotto N. 451
Angoliera in noce
ad uno sportello a vetro ed un cassetto., h.195xprof36cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 452
Lotto N. 452
Consolle direttorio
in noce ad un cassetto, poggiante su gambe a sciabola e finiture ebanizzate con piano in marmo., h.89xlung.120xprof.57cm
€ 240,00 / 400,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 453
Lotto N. 453
Lotto di sei Netsuke in avorio
XIX sec.
XIX sec.
€ 220,00 / 300,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 454
Lotto N. 454
Filippo Palizzi att. - Pecore al pascolo
entro cornice , olio su tela, 32x21cm
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 455
Lotto N. 455
Busto di Napoleone III
scultura in bronzo brunito, h.74cm
€ 250,00 / 320,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 456
Lotto N. 456
Centrotavola di linea ovale in argento
gr. 950, h.9cm
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 457
Lotto N. 457
Coppia di appliques a due luci
in legno intagliato e dorato con applicazioni a specchio, h.86 cm
€ 250,00 / 320,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 458
Lotto N. 458
Coppia di donne in cristallo Lalique
h.7cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 459
Lotto N. 459
Affiches - Martini
tipografia teatrale torinese 1940 circa, 100x70cm
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 460
Lotto N. 460
Borsa Luis Vuitton
modello speedy
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 461
Lotto N. 461
Vittorio Caproni
Aerei d'Italia
timbrato e firmato, tecnica mista su carta, 29x38
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 462
Lotto N. 462
Lotto di un bracciale con pendente
in oro 18 kt. ed un bracciale 14 kt.
€ 280,00 / 350,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 463
Lotto N. 463
Lotto di sedici antiche incisioni
raffiguranti scorci di Roma
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 464
Lotto N. 464
Madonna con Bambino
XVIII sec.
XVIII sec.
entro cornice, olio su tela, 45x37
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 465
Lotto N. 465
Davenport in noce e radica con filetti
XIX sec.
XIX sec.
a quattro cassetti e due piani alzabili, h.86x55x55cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 466
Lotto N. 466
Lui e Lei
Coppia di sculture in bronzo, poggianti su base in marmo, firmate Jovino, h.38cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 467
Lotto N. 467
Fanciulla reggente piatto
Primi 900
Primi 900
in porcellana policroma, firmato Ronzan, h.52cm
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 468
Lotto N. 468
Ciclista
Scultura in bronzo, multiplo 52/99
€ 350,00 / 420,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 469
Lotto N. 469
Servizio da tè in argento sbalzato
a motivi di vita rurale, pz.3, gr.1000, h.mx15cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 470
Lotto N. 470
Lotto di due bracciali
con pendenti a forma di pesci in oro 18 kt., gr.19.
€ 420,00 / 500,00
Stima
€ 420,00
Base d'asta
Lotto N. 471
Lotto N. 471
Aligi Sassu
(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)
Europa Unita
Scultura in bronzo, poggiante su base in legno, h.58cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 472
Lotto N. 472
Salotto: composto da un divano e due poltrone
Francia XIX sec.
Francia XIX sec.
in noce con sedute e dorsali in paglia di Vienna e pannelli centrali a tarsia
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 473
Lotto N. 473
Busto di donna acefalo
Italia centrale XVIII sec.
Italia centrale XVIII sec.
in marmo., h.33cm
€ 550,00 / 800,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 474
Lotto N. 474
Coppia di comodini
in noce ad uno sportello con intarsi in avorio.Lombardia XIX sec. (uno comodino rifatto XX sec.)
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Thangka Mandala
dipinto da i monaci buddisti del monastero di Lanbrang, (Gansu Tibet 1940/50), 103x63cm
€ 450,00 / 600,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 476
Lotto N. 476
Pannello in maiolica Savona del XVII sec.
raffigurante scena con figure, marcato, 31,5x110cm
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 477
Lotto N. 477
Nikon FM e Nikon AS
motore, esposimetro, flash, obiettivo 15mm.1:5,6 Nikon - obiettivo 20mm 1 1:4 Nikon - Obiettivo 50 mm 1:1,2 Nikon [..]
€ 650,00 / 750,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 478
Lotto N. 478
Terrazza con fanciulle
entro cornice firmato, acquarello, 56x43
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Futurismo,Profilo continuo
entro cornice firmato Renato Bertelli, con autentica, carbone su carta, 34x46cm
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 480
Lotto N. 480
Tankard in argento
a forma cilindrica, poggiante su tre piedi a sfere con decori araldici e foglie d'acanto, sulla sommità del coperchio [..]
€ 900,00 / 2.000,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
451 - 480 di 1296 LOTTI
18