9015
Restauri
Restauri
9015
N. 9015
23 Luglio -
ven
23 Agosto 2019
Asta a Tempo
2 AGOSTO,
Bittoni Renato
Cena Gabriele
Cinque Vincenzo
Colao Domenico
Cucchiari Domenico
De Sanctis Giuseppe
De Santis Antonio
Fodaro Carmelo
Gabellone Giuseppe
Ghiorghi Apostu
Giacomo Porzano
Giannaccini Ilio
Grassi Alfonso
Lazzarini Gregorio
Levi Carlo
Meo Salvatore
Odierna Guido
Onorato Umberto
Orsi Marco
Pecoraro Antonio
Scalia Sandra
Udine Vincenzo
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
151 - 180 di 484 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Scorcio di canale, olio su tavola con dipinto sul retro, cm 21 x 13, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Scorcio di paese, acquarello su carta, cm 50 x 35, entro cornice.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Ilio Giannaccini
(1897 - 1968)
Porticciolo, olio su tavola, cm 20 x 32, entro cornice.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Paesaggio montano, olio su tavola firmato, cm 27 x 30, entro cornice.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Consolle in noce con piano marmo e specchiera con medaglione centrale, dipinto raffigurante parco con [..]
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Soldato, scultura in bronzo, XIX sec.,H 57 cm.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Versatoio in maiolica marcata dipinta a soggetto di figura femminile, H 34 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Bronzi di Riace, scultura in bagno d'argento poggiante su base in marmo, firmato A.Santini, h 22 [..]
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Servizio di posate Cristofle composto da dodici cucchiai, diciassette forchette, dodici coltelli, dodici [..]
€ 460,00 / 900,00
Stima
€ 460,00
Base d'asta
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Paesaggio invernale, disegno a matita su carta firmato e datato 1906, cm 21 x 29, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Scorcio di paese, olio su tela, inizi '900, cm 27 x 16, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Cavallo, scultura in bronzo, H 108 cm.
€ 300,00 / 580,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 163
Lotto N. 163
W. L. Fay, acquarello, New York, 1961, cm 55 x 42.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Santa con cagnolino, olio su tela raffigurante Santa Margherita da Cortona, Scuola italiana, fine XVII [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Artista futurista, Il veliero, olio su tela, anni '30, cm 46 x 80.
€ 320,00 / 640,00
Stima
€ 320,00
Base d'asta
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Lotto composto da due disegni su carta siglati da illustratore francese, anni'30, cm 24 x 30.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 167
Lotto N. 167
A. Vod. Sedalek, Volto di bambino, xilografia datata 1921, Europa centrale, cm 30 x 28.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Kenneth De Lanerolle, olio su tela firmato, Rio de Janeiro, 1974, cm 60 x 40.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Kenneth De Lanerolle, Donne con cavallo, olio su tela firmato e datato 1976, cm 92 x 67.
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Coppia di denti di facocero.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Credenza a doppio corpo in ciliegio con placche dipinte, parte inferiore ad un cassetto ed uno sportello, [..]
€ 140,00 / 260,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Iconografia della famiglia sabauda, antica stampa, cm 70 x 88, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Lotto composto da quattro incisioni raffiguranti personaggi storici, XVII sec., cm 80 x 65, entro unica [..]
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Lotto composto da sei antiche incisioni raffiguranti personaggi storici, XVII sec., cm 85 x 95, entro [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Ghepardo in maiolica policroma, h 100 cm.
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Vassoio a guantiera Tiffany di linea rettangolare in metallo argentato con bordo cesellato, cm 72 x [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Salvatore Meo
(1920 - 2004)
Astratto, litografia a colori N°53/80, cm 70 x 50, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Maria Laura Anetrini, Nudi, tecnica mista su tela, cm 175 x 75.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Cachepot in maiolica smaltata bianca, Arte fiorentina, H 60 cm, diametro 70 cm.
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Astratto, tempera, cm 34 x 48, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
151 - 180 di 484 LOTTI