9015
Restauri
Restauri
9015
N. 9015
23 Luglio -
ven
23 Agosto 2019
Asta a Tempo
2 AGOSTO,
Bittoni Renato
Cena Gabriele
Cinque Vincenzo
Colao Domenico
Cucchiari Domenico
De Sanctis Giuseppe
De Santis Antonio
Fodaro Carmelo
Gabellone Giuseppe
Ghiorghi Apostu
Giacomo Porzano
Giannaccini Ilio
Grassi Alfonso
Lazzarini Gregorio
Levi Carlo
Meo Salvatore
Odierna Guido
Onorato Umberto
Orsi Marco
Pecoraro Antonio
Scalia Sandra
Udine Vincenzo
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
181 - 210 di 484 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Suonatore di flauto, tecnica mista su cartone firmato, cm 47 x 67, entro cornice.
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Fondoschiena di donna, carboncino su carta firmato Mangione, cm 70 x 50, entro cornice.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Volti di fanciulle, bozzetti a tecnica mista, cm 16 x 21, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Paesaggio invernale con figure e casolari, tecnica mista su carta firmato, cm 30 x 26, entro cornice. [..]
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Paesaggio fluviale, acquarello su carta 15x23 cm, firmato L.Cecconi, entro cornice.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Campagna romana, olio su tela riportato su cartone, 18x26 cm , entro cornice firmato.
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 187
Lotto N. 187
La lettera, olio su tavola, 45x25 cm, entro cornice firmato.
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Scorcio di Sorrento, olio su tavoletta, 40x30 cm, entro cornice firmato.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Paesaggio fluviale con cascina, olio su tavoletta 26x36 cm, firmato e datato, entro cornice.
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Canale con figura ed arco, olio su cartoncino, 15x17 cm, entro cornice firmato.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Paesaggio lagunare, olio su cartoncino 21x14 cm, entro cornice firmato.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Campagna romana, olio su tela riportato su cartone 26x34 cm, firmato, entro cornice.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Stabilimento balneare, acquarello su carta 23x39 cm, firmato entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Scorcio di Roma, olio su tavola, 14x20 cm.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Figure, matita su carta 22x17 cm, firmato entro cornice.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Campagna laziale, acquarello su carta 27x37 cm, siglato e datato, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Spettacolo burattini, olio su cartone telato 17x22 cm, firmato, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Caricatura, tecnica mista su carta 16x10 cm, firmato entro cornice
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Interno di palazzo medioevale, china su carta, 34x43 cm, datato, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Scorcio di Capri, olio su tela 40x44 cm, entro cornice firmato.
€ 220,00 / 420,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Spiaggia, olio su cartone telato 11x14 cm, firmato entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Servizio completo in ceramica dipinto a motivi floreali, marcati Portmeirion, pezzi 36.
€ 190,00 / 360,00
Stima
€ 190,00
Base d'asta
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Specchiera di linea quadrata rivestita in pelle, cm 80 x 80.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Coppia di ampole in cristallo, h. 19 cm.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Lotto di due svuotatasche in argento e silver Plate con fondo in velluto, lung. 24 cm.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Lotto di due tagliacarte in avorio a soggetto di coccodrillo e figura femminile, lung. Max 37 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Lotto di due scatole a forme e materiali diverse, lung. max 24
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Paesaggio montano con baita, olio su tavola, 26x20 cm, entro cornice.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Paesaggio lagunare con figure, acquarello su carta, 38x48 cm, entro cornice, fine XVIII sec.
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Palma in legno laccato e dorato, montato a luce elettrica, h. 32 cm, XVIII sec.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
181 - 210 di 484 LOTTI