9015
Restauri
Restauri
9015
N. 9015
23 Luglio -
ven
23 Agosto 2019
Asta a Tempo
2 AGOSTO,
Bittoni Renato
Cena Gabriele
Cinque Vincenzo
Colao Domenico
Cucchiari Domenico
De Sanctis Giuseppe
De Santis Antonio
Fodaro Carmelo
Gabellone Giuseppe
Ghiorghi Apostu
Giacomo Porzano
Giannaccini Ilio
Grassi Alfonso
Lazzarini Gregorio
Levi Carlo
Meo Salvatore
Odierna Guido
Onorato Umberto
Orsi Marco
Pecoraro Antonio
Scalia Sandra
Udine Vincenzo
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
91 - 120 di 484 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Paesaggio, olio su cartone firmato, cm 40 x 56, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Paesaggio con alberi, olio su cartone telato, cm 30 x 40, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Domenico Cucchiari
©
(1894)
La miniera, tecnica mista su carta, cm 43 x 36, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Gentiluomo con cappello, scultura in bronzo firmata, H 40 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Gruppo in bronzo argentato raffigurante maternità poggiante su base in marmo, firmato, H 15 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Lotto composto da una teira ed un recipiente in peltro, XIX sec., H massima 27 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Paesaggio con grotta, acquarello su carta, inizi XX sec., cm 26 x 39, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Interno con gattini, olio su tavola, primi '900, cm 12 x 25, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Scrittoio a fagiolo a ciunque cassetti in noce, piano in pelle, primi '900, cm 76 x 122 x 55.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Lotto composto da sei sedie in mogano, sedile e schienale rivestito in velluto blu, XIX sec.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Divinità orientale in metallo poggiante su base in maiolica, H 24 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Centrotavola di linea tonda marcato, in porcellana a decoro di fiori, diametro 20 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Vasetto in maiolica dipinta marcato, H 18 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 104
Lotto N. 104
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 105
Lotto N. 105
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Coppia di ciotole in giada verde, Cina, XX sec., H 5 cm, diametro 10 cm.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Vaso in porcellana a decoro di figure femminili, ideogrammi sul retro, Cina, XX sec., H 42 cm.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Lampada da tavolo in ferro battuto con tre grifoni laterali, primi '900, H 61 cm.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Madonna con bambino e puttini, olio su tavola, fine XIX sec., cm 15 x 9.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Renato Bittoni
©
(1933)
Natura morta, Fiori, frutti e vasellami, olio su tela, cm 50 x 70, entro cornice.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Potiche in porcellana smaltata verde sormontata da cane di Foo, Arte Orientale, H 48 cm.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Vaso in porcellana a decoro floreale, H 49 cm, mancanze di colore.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Ciotola in porcellana bianca e blu a decoro di draghi, Cina, XX sec., H 11 cm, diametro 21 cm, difett [..]
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Sovraporta in mogano con decori intagliati a pampini d'uva, XIX sec., cm 38 x 198.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Francesco Bassano ambito di,Scena di genere, olio su tela, cm 135 x 100, entro cornice.
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Ventaglio dipinto con figure, paesaggio su sfondo, XIX sec., entro teca in legno.
€ 140,00 / 270,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Testata di letto in castagno intagliato, XVIII sec., cm 60 x 160.
€ 280,00 / 550,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Coppia di comodini in noce ad uno sportello, filetti in bosso e finti cassetti, XIX sec., cm 67 x 53 [..]
€ 220,00 / 420,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 119
Lotto N. 119
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Natura morta, Vaso e carrello, olio su tela firmato Luisa, cm 53 x 28, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
91 - 120 di 484 LOTTI