9015
Restauri
Restauri
9015
N. 9015
23 Luglio -
ven
23 Agosto 2019
Asta a Tempo
2 AGOSTO,
Bittoni Renato
Cena Gabriele
Cinque Vincenzo
Colao Domenico
Cucchiari Domenico
De Sanctis Giuseppe
De Santis Antonio
Fodaro Carmelo
Gabellone Giuseppe
Ghiorghi Apostu
Giacomo Porzano
Giannaccini Ilio
Grassi Alfonso
Lazzarini Gregorio
Levi Carlo
Meo Salvatore
Odierna Guido
Onorato Umberto
Orsi Marco
Pecoraro Antonio
Scalia Sandra
Udine Vincenzo
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
61 - 90 di 484 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Lotto composto da sei LP diversi.
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Antico baule in legno, cm 47 x 81 x 50.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Roma, libro 1961.
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Lotto composto da quattro quadri a soggetti e misure diverse, misure massime 30 x 22.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Volto, tecnica mista su carta firmato A. Volpi, cm 22 x 18, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Figure, olio su tela con retro dipinto a soggetto di natura morta, metà XX sec., cm 62 x 43, entro [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Figura, olio su tela, cm 60 x 40, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Scrittoio di linea mosssa da centro, in bois de violette, ad un cassetto, piano in pelle, con guarnizioni, [..]
€ 220,00 / 420,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Orologio da muro, occhio di bue, in legno ebanizzato, con decorazioni in madreperla e quadrante a numeri [..]
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Orologio da camino in marmo nero del Belgio, applicazioni in marmo rosso con placche in bronzo cesellato [..]
€ 190,00 / 380,00
Stima
€ 190,00
Base d'asta
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Cristo in avorio cesellato, H 16 cm, con croce, H 38 cm, Francia, XIX sec., difetti.
€ 190,00 / 380,00
Stima
€ 190,00
Base d'asta
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Lotto composto da due grafiche di autori diversi, cm 48 x 49 e cm 48 x 64.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Spilla di bigiotteria con strass.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Antonio Pecoraro
©
(1938)
Figure, olio su cartone telato, cm 36 x 17, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Cesare Laruffa, Uomo con barba, olio su tela, cm 56 x 40.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Antico boccale in peltro inciso, H 31 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Coppia di candelieri a sei luci in bronzo sorretti da figure, base in onice con piedini ed applicazioni [..]
€ 400,00 / 780,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Vetrina in bois de rose, laterali bombati ed intarsi geometrici ad uno sportello, guarnizioni in bronzo, [..]
€ 110,00 / 200,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Lotto composto da sei sedie in mogano con schienale intagliato e seduta in velluto giallo, XIX sec.
€ 110,00 / 200,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Libreria a giorno in noce, parte inferiore a quattro sportelli, parte superiore con sportello a calatoia [..]
€ 1.100,00 / 2.150,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Paesaggio montano con figure, olio su carta, XIX sec., cm 12,5 x 8,5, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Scorcio di costa, olio su tavola, inizi XX sec., cm 13 x 22, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Paesaggio con canale, olio su tavola firmato P. Scarano, cm 28 x 56.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Bozzetto, acquarello su carta firmato Brunemer, cm 40 x 25, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Volto di soldato, olio su cartone, XIX sec., cm 29 x 21,5, entro cornice.
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Gabriele Cena
(1907 - 1993)
Esterno di casa, olio su tela, cm 42 x 52, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Fiori, olio su tela firmato M. Carnevale, cm 23 x 28, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Paesaggio boschivo, olio su tela, cm 32 x 24, entro cornice.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Madonna, olio su tela, XIX sec., cm 54 x 37, entro cornice.
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Pierrot, tecnica mista su carta firmato e datato, cm 40 x 25,5, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
61 - 90 di 484 LOTTI