9015
Restauri
Restauri
9015
N. 9015
23 Luglio -
ven
23 Agosto 2019
Asta a Tempo
2 AGOSTO,
Bittoni Renato
Cena Gabriele
Cinque Vincenzo
Colao Domenico
Cucchiari Domenico
De Sanctis Giuseppe
De Santis Antonio
Fodaro Carmelo
Gabellone Giuseppe
Ghiorghi Apostu
Giacomo Porzano
Giannaccini Ilio
Grassi Alfonso
Lazzarini Gregorio
Levi Carlo
Meo Salvatore
Odierna Guido
Onorato Umberto
Orsi Marco
Pecoraro Antonio
Scalia Sandra
Udine Vincenzo
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
121 - 150 di 484 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Fregio in legno intagliato e dorato, XIX sec., H 50 cm.
€ 110,00 / 210,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Tavolo di linea tonda in legno laccato, poggiante su colonna e quattro piedi in legno dorato, completo [..]
€ 390,00 / 780,00
Stima
€ 390,00
Base d'asta
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Coppia di fanciulli con colombe reggenti vaschette, sculture in maiolica smaltata dipinta, XIX sec., [..]
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Lotto composto da sei tazzine complete di piattini, in porcellana dipinte a motivi floreali con particolari [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Bottiglia in vetro Murano incisa, XIX sec., H 20 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Tavolo di linea tonda in noce a due cassetti, filetti in bosso, poggiante su colonna a tre piedi, H [..]
€ 330,00 / 660,00
Stima
€ 330,00
Base d'asta
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Lotto composto da una zuppiera, una salsiera e due versatoi in maiolica, H massima 24 cm.
€ 110,00 / 210,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Cornice portafoto in legno con ricami in pietra, cm 25 x 20.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Scena galante, gruppo in porcellana Capodimonte, H 16 cm, mancanze.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Cofanetto in porcellana a tutto decoro floreale, particolari dorati, periodo Luigi Filippo, H 9 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Volto, tecnica mista su carta siglato, cm 34 x 27, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Lotto composto da nove piattini a decoro floreale, marcati MAG G.B.V., diametro 17 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Lotto composto da due portauova in porcellana policroma floreale poggianti su basi in metallo, XIX sec., [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Lotto composto da quattro sedie in noce rivestite in stoffa damascata, XIX sec.
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Tavolo di linea tonda in noce poggiante su colonna e quattro piedi con sei sedie d'accompagno, H [..]
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Tavolo da salotto di linea quadrata, base in ottone e piano in cristallo, anni '70, cm 40 x 120 [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Lotto composto da cinque sedie in noce rivestite in pelle marrone, XIX sec.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Tavolo consolle ad uso gioco in mogano, cm 72 x 82 x 40, XIX sec.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Credenza in stile neogotico in rovere a tutto intaglio, figure a rilievo, tre sportelli, XIX sec., cm [..]
€ 170,00 / 340,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Arco di Settimio Severe, antica incisione, 52x76 cm, entro cornice datato 1835.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Lotto composto da cinque sedie in noce con seduta in pelle, primi '900.
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Comò di linea impero in noce a tre cassetti con colonne laterali.
€ 90,00 / 160,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Coppia di paesaggi, acquarelli su carta, cm 15 x 20, entro cornici.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Reilly Michael, Cattedrale di Coventry, acquarello su carta, cm 30 x 40, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 145
Lotto N. 145
M.A.Bateman, Carrozzella con bambole, acquarello su carta, cm 31 x 23, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Interno, olio su tela, XIX sec., cm 100 x 50, entro cornice.
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Scorcio di parco con figure, olio su tela, cm 37 x 20, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Paesaggio con casolare, olio su cartone firmato, cm 20 x 31, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Multiplo, scultura in bronzo N°69/99.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Paesaggio, disegno a carboncino su carta, cm 25 x 38, entro cornice.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
121 - 150 di 484 LOTTI