9015
Restauri
Restauri
9015
N. 9015
23 Luglio -
ven
23 Agosto 2019
Asta a Tempo
2 AGOSTO,
Bittoni Renato
Cena Gabriele
Cinque Vincenzo
Colao Domenico
Cucchiari Domenico
De Sanctis Giuseppe
De Santis Antonio
Fodaro Carmelo
Gabellone Giuseppe
Ghiorghi Apostu
Giacomo Porzano
Giannaccini Ilio
Grassi Alfonso
Lazzarini Gregorio
Levi Carlo
Meo Salvatore
Odierna Guido
Onorato Umberto
Orsi Marco
Pecoraro Antonio
Scalia Sandra
Udine Vincenzo
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
331 - 360 di 484 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Scorcio di parco, olio su tela 60x50 cm, firmato Dario Cecchi, entro cornice.
€ 240,00 / 480,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Paesaggio collinare, olio su tela 50x70 cm, firmato Francesca Daretti Paganini, entro cornice.
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Scorcio di paese, olio su tela 50x70 cm, firmato G. Gallà, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Paesaggio con cascate, olio su tela 40x50 cm, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Giuseppe De Sanctis
(1858 - 1924)
Busto di nobildonna in lettura, olio su tela, 62x50 cm, fine XIX sec, entro cornice, presenza di alcune [..]
€ 630,00 / 1.250,00
Stima
€ 630,00
Base d'asta
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Madonna con bambino e San Giovannino, olio su tela applicata su tavola 60x45 cm, XVII sec, entro corn [..]
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Cristo in catene, olio su tela 83x66 cm, XVIII sec, piccole cadute di colore.
€ 270,00 / 530,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Fanciullo dormiente, scultura in marmo, XVIII sec., cm 40 x 20 x 15.
€ 1.680,00 / 3.360,00
Stima
€ 1.680,00
Base d'asta
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Coppia di placche da muro di linea centinata in ceramica Cerreto a due luci, cm 65 x 46.
€ 720,00 / 1.420,00
Stima
€ 720,00
Base d'asta
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Personaggio del XX sec., scultura in bronzo, H 95 cm, difetti.
€ 810,00 / 1.620,00
Stima
€ 810,00
Base d'asta
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Calamaio francese in porcellana con finali in argento, poggiante su base, cm 14 x 32 x 18.
€ 1.620,00 / 3.240,00
Stima
€ 1.620,00
Base d'asta
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Fanciulla in adorazione, disegno a matita e biacca su carta, cm 30 x 23, entro cornice.
€ 220,00 / 420,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 343
Lotto N. 343
La crocefissione, olio su tavola, Scuola Senese, XVII sec.
€ 1.800,00 / 3.600,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Lotto N. 344
Lotto N. 344
L'incoronazione di Cristo, olio su tela 76x112 cm, Scuola Napoletana, fine XVIII sec.
€ 3.600,00 / 7.100,00
Stima
€ 3.600,00
Base d'asta
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Lampadario in cristallo a dodici luci con gocce bracci in bronzo dorato, primi '900, H 100 cm.
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Franco Gentilini
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Figure, lito numerata 75/200, cm 68 x 48, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Cane di Fo in ghisa con parti dorate, Cina, prima metà del XX sec, H 32 cm.
€ 280,00 / 550,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Carmelo Fodaro
©
(1936)
Volto e conchiglie, collage su tela, cm 30 x 40, entro cornice.
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Piatto in maiolica smaltata, diametro 36 cm, inizi del XIX sec.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Scatola portamonili in metallo argentato e cesellato, cm 5 x 23 x 9,5.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Paesaggio con viale, olio su tela riportato su tavola, cm 20 x 30, firmato, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Volto di bambino, pastello su carta ad assetto ovale, cm 18 x 24, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Oliera da tavolo Fleuron Christofle, H 22 cm.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Nudi, tecnica mista su carta, firmato, cm 23 x 32.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Foro romano, acquarello su carta, cm 48 x 34, firmato, entro cornice.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Testa di budda, scultura in pietra poggiante su base in travertino, H 31 cm.
€ 170,00 / 340,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Figura, olio su cartoncino, firmato Francesco Jozzi, cm 44 x 29.
€ 240,00 / 460,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Alzata centrotavola di linea rettangolare in argento con bordi cesellati, gr. 760.
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Centrotavola di linea tonda centinata in argento, diametro 29 cm, gr. 285.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Servizio da dolce per dodici con manici in argento, 26 pezzi.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
331 - 360 di 484 LOTTI