9015
Restauri
Restauri
9015
N. 9015
23 Luglio -
ven
23 Agosto 2019
Asta a Tempo
2 AGOSTO,
Bittoni Renato
Cena Gabriele
Cinque Vincenzo
Colao Domenico
Cucchiari Domenico
De Sanctis Giuseppe
De Santis Antonio
Fodaro Carmelo
Gabellone Giuseppe
Ghiorghi Apostu
Giacomo Porzano
Giannaccini Ilio
Grassi Alfonso
Lazzarini Gregorio
Levi Carlo
Meo Salvatore
Odierna Guido
Onorato Umberto
Orsi Marco
Pecoraro Antonio
Scalia Sandra
Udine Vincenzo
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
361 - 390 di 484 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Scatola porta monili in legno laccato e dipinto, Arte orientale, cm 20 x 30 x 21.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Cachepot in porcellana a tutto decoro di figure e paesaggi, Arte orientale, diametro 31 cm, H 25 cm.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Consolle in legno dorato con medaglioni a soggetto di figure femminili, particolari intagliati, cm 190 [..]
€ 90,00 / 170,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Paesaggio con pastorelli, olio su tela, cm 65 x 105, firmato, entro cornice, rotture.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Pianoforte Steinmayer Berlin in noce e radica, Anni '30.
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Lotto di tre scatoline porta pasticche, una divinità e un vasetto in porcellana, arte orientale, [..]
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Lotto composto da nove oggetti in porcellana a forme e soggetti diversi.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Maternità, bassorilievo di linea tonda, in metallo argentato, XIX sec., diametro 11 cm, entro co [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Lotto composto da bigiotteria varia
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Parco con laghetto, olio su tela, cm 75 x 45, entro cornice.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Figura femminile, olio su mattonella, primi '900, cm 35 x 28, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Marina con barche, olio su tavola, cm 26 x 50.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Lampada da tavolo in metallo, globo in cristallo, Anni '70, H 36 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Interno con fanciulla, olio su tela, cm 43 x 27, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Lampada da tavolo ad un a luce in ottone sbalzato, raffigurante scene di vita, H 30 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Scorcio di costa con barche, olio su tela, cm 24 x 45, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Coppia di paesaggi, olio su cartoncino, cm 9 x 14, firmati, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Antico drappo a soggetto di volatili, cm 100 x 50.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Paesaggio invernale, olio su tela, cm 75 x 120, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Lotto composta da undici piatti piani, nove piatti fondi, due legumiere e una zuppiera, in porcellana [..]
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Lotto composto da conchiglie e fossili.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Lotto composto da fossili.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Libro sulla ventola nell'elmo, invenzione del prof. Rozio, 1895.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Lotto composto da quattro statuine in bisquit e porcellana diverse, H massima 15 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Lotto composto da copie di giornali di guerra in cinque cartelle.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Collana a dieci fili in corallo, difetti.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Frate, sanguigna e biacca su carta, cm 35 x 29, firmato Aurelio Tiratelli, dedicato all'amico Pietro [..]
€ 110,00 / 210,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Scorcio del castello di Santa Severa, pastello su carta, cm 52 x 40, firmato Dante Ricci, datato 1911, [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Mucca alla mangiatoia, olio su tela, cm 38 x 58.
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Interno con vettovaglie, Scuola fiamminga del XVIII sec., olio su tela, cm 30 x 40, entro cornice.
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
361 - 390 di 484 LOTTI