9015
Restauri
Restauri
9015
N. 9015
23 Luglio -
ven
23 Agosto 2019
Asta a Tempo
2 AGOSTO,
Bittoni Renato
Cena Gabriele
Cinque Vincenzo
Colao Domenico
Cucchiari Domenico
De Sanctis Giuseppe
De Santis Antonio
Fodaro Carmelo
Gabellone Giuseppe
Ghiorghi Apostu
Giacomo Porzano
Giannaccini Ilio
Grassi Alfonso
Lazzarini Gregorio
Levi Carlo
Meo Salvatore
Odierna Guido
Onorato Umberto
Orsi Marco
Pecoraro Antonio
Scalia Sandra
Udine Vincenzo
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
271 - 300 di 484 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Vittorio Nonnappini, Natura morta, olio su cartone, cm 70 x 50, entro cornice.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Nudo di ragazza, litografia N°14/100, cm 49 x 38, entro cornice.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Coppia di vasi in porcellana policroma a tutto decoro di paesaggi e pavoni, Arte Orientale.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Coppia di alzate in marmo con colonne e finiture in ottone, Francia, primi '900.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Lotto composto da un centrotavola ed una brocca in metallo argentato, H 17 cm e H 9 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Barometro da tavola rivestito in argento, diametro 10 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Lotto composto da sei piatti da muro in porcellana a decori e marchi diversi.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Volto di donna, olio su cartone, cm 60 x 45, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Specchiera di linea rettangolare in legno dorato, luce 66 x 54 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Lotto composto da due litografie diverse, cm 70 x 50, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Fiori, litografia a colori N°VI/X, cm 70 x 50, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Cavallo, litografia a colori, cm 70 x 50, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Lotto composto da tre stampe diverse, entro cornici.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Mobile in noce e radica ad uno sportello e ferratelle, interno uso bar, primi '900, cm 115 x 82 [..]
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Vetrinetta musicol in palissandro con intarsi sheradon policromi ad uno sportello a vetri molati, parte [..]
€ 170,00 / 320,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Il sacrificio d'Isacco, dipinto ad assetto ovale ad olio su tela, 74x61 cm, XVIII sec, entro corn [..]
€ 860,00 / 1.700,00
Stima
€ 860,00
Base d'asta
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Specchiera in legno argentato a mecca, Francia XIX sec, 93x82 cm.
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Vincenzo Cinque
(1852 - 1929)
Busto di fanciulla bendata, scultura in bronzo poggiante su base in marmo, H 12 cm.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Lotto composto da tre coppette in vetro di Murano con fiori a rilievo, H 6 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Paesaggio fluviale, olio su cartoncino, cm 45 x 62, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Candeliere da terra montato a luce elettrica in legno dorato, XIX sec., H 72 cm.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Angoliera a due sportelli in legno laccato e dipinto , cm 197 x 75 x 54.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Lotto composto da cinque paia di orecchini in bigiotteria.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Collana con pietre in bigiotteria.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Collana con pietre dure in bigiotteria, diametro 50 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Mobilino di linea mossa in mogano e piuma a quattro cassetti con piano con intarsio floreale.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Donna distesa, olio su tela, cm 73 x 118.
€ 180,00 / 350,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Lotto composto da sei forchette e sei coltelli con manici in argento.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Marco Orsi
(1926 - 1999)
Cupole a Rostov, olio su tavola, cm 33 x 32, entro cornice.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Lui e lei, coppia di sculture in metallo poggianti su basi in legno, Francia, XIX sec., H 25 cm.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
271 - 300 di 484 LOTTI