9015
Restauri
Restauri
9015
N. 9015
23 Luglio -
ven
23 Agosto 2019
Asta a Tempo
2 AGOSTO,
Bittoni Renato
Cena Gabriele
Cinque Vincenzo
Colao Domenico
Cucchiari Domenico
De Sanctis Giuseppe
De Santis Antonio
Fodaro Carmelo
Gabellone Giuseppe
Ghiorghi Apostu
Giacomo Porzano
Giannaccini Ilio
Grassi Alfonso
Lazzarini Gregorio
Levi Carlo
Meo Salvatore
Odierna Guido
Onorato Umberto
Orsi Marco
Pecoraro Antonio
Scalia Sandra
Udine Vincenzo
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
301 - 330 di 484 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Coppia di statuine Capodimonte in porcellana.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Ritratto di Re, olio su tavola, XIX sec., cm 87 x 68.
0
€ 210,00 / 410,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Astratto, tecnica mista su carta, cm 50 x 35.
0
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Venere con amorino, olio su tela, XVIII sec., cm 76 x 63.
0
€ 490,00 / 960,00
Stima
€ 490,00
Base d'asta
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Valerio Savino, Senza titolo, scultura in terracotta, H 20 cm.
0
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Nudo di donna con velo bagnato, scultura in bronzo, firmata, H 38 cm.
0
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Composizione geometrica, scultura in marmo, XX sec., H 33 cm.
0
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Antonio De Santis
Paesaggio surrealista, olio su tela, cm 20 x 30, entro cornice.
0
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Umberto Onorato
(1898 - 1967)
Nudo di donna, bozzetto a matita su carta, datato 1945, cm 23 x 13.
0
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Sandra Scalia
©
Scena di festa danzante, cm 34 x 50.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Lotto composto da sei bottiglie di vino diverse.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Vecchia incisione del Pinelli raffigurante baccanale del mese di ottobre, cm 40 x 48.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Vicoli di Siviglia e Granada, coppia acquarelli su carta, cm. 19 x 13, firmato entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Giuseppe Gabellone
©
(1973)
Pesci, olio su tavola,cm. 30 x 40, entro cornice.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Anziana con colombe, acquarello su carta 50x35 cm, firmato, entro cornice.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Scorcio di paesaggio francese, olio su cartoncino 28x22 cm, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Figure metafisiche, olio su tela, 70x50 cm, firmato, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Omaggio al Papa da un'idea di Raffaello impressa da AngeloBiggi su disegno di Filippo Prosperi e [..]
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Giambattista De Curtis, volto di attrice Carlotta Bocconcino, pastello su tavola 36x27 cm, firmato entro [..]
€ 210,00 / 420,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Volto di ragazza, matita su carta, 32x45 cm, firmato Carlo Zamanti 1966, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Isola Barbado, cartina geografica 40x30 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Caricatura, tecnica mista su carta, 50x70 cm, firmato, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Lotto composto da un interno di stalla ed un paesaggio ad oli su tela, 19x22 cm, 16x22 cm, firmati entro [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Lotto composto da due disegni raffiguranti interno di soffitta e volti, 32x48 cm, 30x21 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Venere, scultura in bisquit con putti e delfino, h. 38 cm, marcata Ginoti, Capodimonte.
€ 170,00 / 340,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Natura morta, Fiori, frutta e vasellame, olio su tela ad assetto ovale, cm 60 x 85, entro cornice.
€ 480,00 / 950,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Natura morta, Fiori e frutta, olio su tavola, cm 80 x 50, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Ritratti di guerrieri, tecnica mista su legno 22x32 cm, firmato Vangelli, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Scorcio di bosco, olio su tavola 33x35 cm, firmato, entro cornice.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Duello aereo della Prima Guerra Mondiale, olio su tela, cm 50 x 70, entro cornice.
€ 320,00 / 620,00
Stima
€ 320,00
Base d'asta
301 - 330 di 484 LOTTI