9015
Restauri
Restauri
9015
N. 9015
23 Luglio -
ven
23 Agosto 2019
Asta a Tempo
2 AGOSTO,
Bittoni Renato
Cena Gabriele
Cinque Vincenzo
Colao Domenico
Cucchiari Domenico
De Sanctis Giuseppe
De Santis Antonio
Fodaro Carmelo
Gabellone Giuseppe
Ghiorghi Apostu
Giacomo Porzano
Giannaccini Ilio
Grassi Alfonso
Lazzarini Gregorio
Levi Carlo
Meo Salvatore
Odierna Guido
Onorato Umberto
Orsi Marco
Pecoraro Antonio
Scalia Sandra
Udine Vincenzo
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
421 - 450 di 484 LOTTI
Lotto N. 421
Lotto N. 421
Lotto composto da tre statuine diverse in porcellana Capodimonte, H massima 12 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 422
Lotto N. 422
Personaggio, scultura in porcellana policroma di Capodimonte poggiante su base in legno, H 27 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 423
Lotto N. 423
Antipastiera in metallo argentato inglese a tre vaschette, H 22 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 424
Lotto N. 424
Cestino di linea centinata in metallo argentato, H 18 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 425
Lotto N. 425
Miniatura raffigurante fanciulla, dipinto su avoriolina, cm 6 x 5.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 426
Lotto N. 426
Bureau a doppio corpo in mogano e piuma a quattro sportelli e un cassetto a calatoia, XIX secolo, cm [..]
€ 380,00 / 760,00
Stima
€ 380,00
Base d'asta
Lotto N. 427
Lotto N. 427
Lampario a sei luci in cristallo e perline verdi, Anni '40, H 80 cm.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 428
Lotto N. 428
Lotto composto da due acquarelli, raffiguranti paesaggi montano e marino, cm 22 x 30.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 429
Lotto N. 429
Lotto composto da due paesaggi, acquarelli su carta, cm 19 x 29 e cm 18 x 25.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 430
Lotto N. 430
Coppia di applique a due luci in bronzo dorate, H 38 cm.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 431
Lotto N. 431
Coppia di comodini in noce e radica ad un cassetto e uno sportello, XIX secolo, cm 82 x 46 x 36.
€ 110,00 / 210,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 432
Lotto N. 432
Coppia di nature morte raffiguranti fiori, olio su tela, cm 50 x 60, entro cornici dorata.
€ 90,00 / 170,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 433
Lotto N. 433
Lampadario a quattro luci, a gocce blu e perline, anni '40, H 50 cm.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 434
Lotto N. 434
Paesaggio urbano, olio su tela, cm 60 x 80, firmato, entro cornice.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Vincenzo Udine
(1898 - 1981)
Moschea, olio su tela, cm 66 x 45,5, con scritta a tergo Moschea, Cairo, Egitto 1936, entro cornice. [..]
€ 380,00 / 750,00
Stima
€ 380,00
Base d'asta
Lotto N. 436
Lotto N. 436
Porzano Giacomo
(1925 - 2006)
Volto di fanciulla, disegno a china su carta, cm 34 x 23, entro cornice.
€ 110,00 / 210,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 437
Lotto N. 437
Natura morta raffigurante cacciaggione, olio su legno, cm 29 x 39, firmato G. Quercia, entro cornice. [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 438
Lotto N. 438
Paesaggio con carro e figure, olio su compensato, cm 20 x 30, firmato C. Ciano, entro cornice.
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 439
Lotto N. 439
Teiera inglese in sheffield, sbalzata e cesellata.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 440
Lotto N. 440
Asparaggiera con salsiera in sheffield.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 441
Lotto N. 441
Coppia di candelieri a una luce, in argento, pezzi 150, H 18 cm.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 442
Lotto N. 442
Lotto composto da nove bicchieri da flut, in cristallo di murano colorato, H 20 cm.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 443
Lotto N. 443
Specchierina di linea centinata in legno dorato, XIX sec, 87x52 cm.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 444
Lotto N. 444
Orologio da muro in mogano, 90x34 cm, primi 900.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 445
Lotto N. 445
Santa Teresa, scultura in cera con campana originale, ( dimensioni statua 46 con campana 58 cm.9), XIX [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 446
Lotto N. 446
Colonna in legno laccato, h. 122 cm.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 447
Lotto N. 447
Apostu Ghiorghi
(1937 - 2009)
Icona a soggetto religioso su tavola, cm 49 x 34.
€ 170,00 / 320,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 448
Lotto N. 448
Consolle d'appoggio in legno laccato e dorato con piano lastronato in marmo, XVIII sec, h. 80x200x38 [..]
€ 550,00 / 1.080,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Coppia di balaustre in legno laccato,XIX sec, h. 80x142x25 cm.
€ 350,00 / 680,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 450
Lotto N. 450
Specchiera di linea rettangolare in legno intagliato e dorato, 100x90 cm.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
421 - 450 di 484 LOTTI