9014
Restauri
Restauri
9014
N. 9014
23 Luglio -
22 Agosto 2019
Asta a Tempo
2 AGOSTO,
Aguero Leopoldo Torres
Allan Donald F.
Amorelli Alfonso
Aversano Luigi
Baccellieri Stellario
Decurtis Giovanni Battista
Ghiorghi Apostu
Guttuso Renato
Martini Mario
Orsi Marco
Parigini Novella
Sterpini Ugo
Valentini Walter
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
181 - 210 di 481 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Casolare con figure, acquarello firmato, cm 25 x 15, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Astratto, acrilico su carta, cm 48 x 34, entro cornice.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 183
Lotto N. 183
La moglie del brigante, carboncino su carta 29x23 cm, firmato entro cornice.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Scena galante, olio su tavola 45x25 cm, entro cornice firmato.
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Paesaggio montano con baita, olio su cartoncino 15x25 cm, firmato entro cornice.
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Paesaggio fluviale con pescatori, olio su cartoncino 22x35 cm, firmato entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Viale con alberi, acquarello su carta, 22x22cm, entro cornice firmato.
€ 90,00 / 160,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Sul Tevere, olio su cartoncino 30x40 cm, firmato, entro cornice.
€ 110,00 / 210,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Mucca nella stalla, olio su tavola 27x45 cm, firmato entro cornice
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Ingresso di casolare, acquarello su carta 55x27 cm, firmato entro cornice.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Dama, china su carta 18x11 cm, siglato entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Figure e carretto, matita su carta 24x18 cm, firmato entro cornice.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Figure viste da dietro, matita su carta 22x17 cm, firmato entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Campagna romana, acquarello su carta 18x26 cm, firmato entro cornice.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Roccella ionica, acquarello su carta 15x21 cm, firmato e datato, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Giovani, matita su carta 28x21 cm, firmato e datato, entro cornice.
€ 90,00 / 160,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Autoritratto tecnica mista su carta 29x23 cm, firmato, entro cornice.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Figure con cavallo, olio su masonite 10x40 cm, firmato, entro cornice.
€ 90,00 / 160,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Interno di chiesa, olio su tavola, 38x60 cm, entro cornice firmato.
€ 110,00 / 220,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Pannello in legno intagliato a motivo di figure, Thailandia, fine '800.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Carretto thailandese in noce, metà '800.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Coppia di oliere in cristallo, h. 17 cm.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Centrotavola a forma di uovo in vetro con manico in metallo dorato, h. 32 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Lotto di dodici bicchieri in critallo fumè
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Lotto di due teiere ed una salsiera in porcellana, h. max 26
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Paesaggio boschivo con figure, olio su cartoncino, 16x22 cm, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Coppia di appliques in cristallo di Baccarat a tre luci, h. massima 60 cm.
€ 400,00 / 780,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Tavolino da salotto di linea rettangolare in noce con piano in marmo, XIX sec, 52x85x45 cm.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Cavalllo, scultura in rame con base in legno, h. 13 cm.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Lampada in maiolica in smalto rosso, completo di paralume, h. 61 cm.
€ 400,00 / 780,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
181 - 210 di 481 LOTTI