9013
Restauri
Restauri
9013
N. 9013
ven
31 Maggio -
13 Giugno 2019
Alberti Rafael
Allan Donald F.
Amaro Leonardo
Amato Orazio
Attardi Ugo
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bandini Armando
Bardi Mario
Bee Betty
Bittoni Renato
Borrani Odoardo
Cagli Corrado
Capuano Francesco
Caruso Bruno
Cena Gabriele
Colao Domenico
Colato Arduino
Cucchiari Domenico
De Chirico Giorgio
Decurtis Giovanni Battista
Delle Site Mino
Diodati Lucio
Farinelli Ezio
Fazzini Pericle
Giannaccini Ilio
Giusti Renato
Grek Michail
Guttuso Renato
Igliozzi Daniela
Lazzarini Gregorio
Levi Carlo
Maccari Mino
Maineri Angelo
Martini Mario
Meo Salvatore
Migneco Giuseppe
Mirabella Raimondo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Pettinelli Diego
Romagnoli Giovanni
Rowden Thomas
Tommasi Adolfo
Vacchi Sergio
Valentini Walter
Zancanaro Tono
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
91 - 120 di 844 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Campagna romana, olio su tela riportato su cartone, 18x26 cm , entro cornice firmato.
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Scena galante, olio su tavola 45x25 cm, entro cornice firmato.
€ 240,00 / 480,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 93
Lotto N. 93
La lettera, olio su tavola, 45x25 cm, entro cornice firmato.
€ 240,00 / 480,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Scorcio di Sorrento, olio su tavoletta, 40x30 cm, entro cornice firmato.
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Esterno di casolare, olio su tavola, 22x30 cm, entro cornice firmato.
€ 160,00 / 320,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Viale con alberi, acquarello su carta, 22x22cm, entro cornice firmato.
€ 130,00 / 260,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Paesaggio fluviale, olio su tela, 34x46 cm,inizi XIX sec.
€ 160,00 / 320,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Canale con figura ed arco, olio su cartoncino, 15x17 cm, entro cornice firmato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Paesaggio lagunare, olio su cartoncino 21x14 cm, entro cornice firmato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Scorcio di Roma, olio su tavola, 14x20 cm.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Scorcio di Capri, olio su tela 40x44 cm, entro cornice firmato.
€ 280,00 / 560,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Interno di chiesa, olio su tavola, 38x60 cm, entro cornice firmato.
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Mobilino di fine linea Decò in ciliegio a tre cassetti, cm 58 x 60 x 40.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Piatto da muro olandese in ottone sbalzato e cesellato raffigurante interno con figure, con fascia con [..]
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Cachepot in maiolica smaltata bianca, Arte fiorentina, H 60 cm, diametro 70 cm.
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Interno con figure e cavallo, olio su tela firmato, cm 63 x 85, entro cornice.
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Scorcio di parco con ponte, disegno a china firmato e datato, cm 60 x 34, entro cornice.
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Astratto, tempera, cm 34 x 48, entro cornice.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Vicolo arabo con figure, pastello, primi '900, cm 38 x 40, entro cornice.
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Suonatore di flauto, tecnica mista su cartone firmato, cm 47 x 67, entro cornice.
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Figura, matita su carta firmato K. Tommy, cm 65 x 50, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Marina al tramonto, olio su tela firmato, seconda metà del XX sec., cm 50 x 70, entro cornice.
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Fondoschiena di donna, carboncino su carta firmato Mangione, cm 70 x 50, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Renato Guttuso
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Volti di donna, incisione N°84/150, cm 50 x 70, entro cornice.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Volti di fanciulle, bozzetti a tecnica mista, cm 16 x 21, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Paesaggio con pastore e gregge, acquarello, cm 29 x 21, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Casolare con figure, acquarello firmato, cm 25 x 15, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Paesaggio invernale con figure e casolari, tecnica mista su carta firmato, cm 30 x 26, entro cornice. [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Astratto, acrilico su carta, cm 48 x 34, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Girocollo in giada imperiale ed argento dorato, fine XIX sec.
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
91 - 120 di 844 LOTTI