(9012)

marted́ 2 -  marted́ 16 APRILE 2019

1 - 30  di 804 LOTTI

Alberto Carosi

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Interno di stanza con camino e donne, olio su compensato, 50x50 cm, entro cornice firmato e datato 1936

Scorcio di città, olio su tela, 18x24 cm, entro cornice,firmato Orfeo Tamburi

Coppia di dipinti a soggetti di chirichetti e paesaggio con pastorella e gregge, olio su tela 33x17 cm ed olio su cartoncino 24x13 cm, entro cornici di cui uno firmato

Giuseppe Succi

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Cattedrale, litografia 17/120, entro cornice

Figura astratta, tecnica mista su carta, 25x18 cm, entro cornice firmato

Ritratto di fanciullo, olio su tela, 60x100 cm, entro cornice

Lotto di venti antiche stampe e incisioni

Lotto di sei mini dizionari

Antica foto ritoccata di linea ovale raffigurante signora, 49x39 entro cornice

Tavolo consolle a mezza luna uso gioco in mogano ad un cassetto, XX sec, h. 80 cm

Coppia scorci di paesaggi dipinti ad olio su cartone, 17x22 cm, entro cornici, firmati .

Lotto di tre cappotti militari di gradi differenti

Lotto di una divisa da generale

Lotto di una divisa da generale con due gilet

18

Lotto di due giacche bianche da ufficiale

Piccolo modello di prua con bandiera della marina Italiana

Vaso in vetro sabbiato, h.22 cm

21

Ritratto di geisha, tecnica mista su lastra di pietra, 30x20 cm, entro cornice

22

Scorcio di parco con stagno, olio su tela, 40x50 cm, entro cornice firmato

23

Servizio di piatti Richard Ginori a decoro di fiori

24

Toro, scultura in vetro di Murano, h.25 cm, lungh.46 cm

25

Elefante - Scultura in cristallo firmata Vilca con base in argento, h. 19 cm

26

Coppia ritratti, dipinti di scuola fiorentina ad olio su tela, 93x70 cm, di linea ottagonale, entro cornici, XVIII° sec.

27

Servizio di bicchieri per dodici in vetro di Murano,composto da dodici vino, dodici acqua e dodici da flut e brocca.

28

Coppia di salierine in metallo argentato con flaconi in cristallo, h. 10 cm

29

Vaso in vetro, firmato e datato, h. 20 cm.

30

Coppia candelieri Luigi XV in metallo

1 - 30  di 804 LOTTI