9012
Restauri
Restauri
9012
N. 9012
2 -
16 Aprile 2019
Ademollo Carlo
Aligò Giovanni
Amato Orazio
Asturi Antonio
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bartolini Luigi
Basaldella Afro Libio
Bausi Francesco
Biondi Nicola
Brindisi Remo
Cantatore Domenico
Cascella Tommaso
Cena Gabriele
Correnti Roberta
Cucchiari Domenico
Dalla Vigna Luigi
De Angelis Briante Elettra
Guidi Virgilio
Igliozzi Daniela
Lannes Mario
Levi Carlo
Marziali Oscar
Marzilli Franco
Masci Edolo
Maselli Titina
Mazzoni Carlo
Papi Federigo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Quattrucci Carlo
Riso Aldo
Tallone Guido
Tomea Fiorenzo
Tommasi Adolfo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Volpe Angiolo
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
3600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
181 - 210 di 804 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Grappa di mele, litografia, cm 60 x 37, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Castello, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 70, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Coppia di paesaggi a soggetti diversi, dipinti ad olio su tela, cm 30 x 75, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Coppia di paesaggi a soggetti diversi, dipinti ad olio su tela, cm 30 x 56 e 16 x 60, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Fiori, acquarello su carta, cm 33 x 50, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Ritratto di Rolando Nicolosi, dipinto ad olio su cartone telato, cm 44 x 33, entro cornice, firmato.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Paesaggio con chiesa, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70, entro cornice, firmato Petrolo.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Aldo Riso
(Santa Maria di Leuca, 1927 - Roma, 2008)
Barca, acquarello su carta, cm 52 x 33, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Aldo Riso
Esterno con figura, acquarello su carta, cm 48 x 33, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Figure, dipinto ad olio su tela, cm 80 x 60, entro cornice, firmato.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Aldo Riso
Porto di Puglia, acquarello su carta, cm 35 x 68, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Paesaggio, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Aldo Riso
Al mare, acquarello su carta, cm 50 x 70, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Paesaggio costiero con figura, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 90, entro cornice, firmato.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Figure musicanti, incisione su cartariso, arte orientale, cm 54 x 84, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Coppia di acquarelli su carta a soggetti di fiori, Cina, XX sec., cm 35 x 27, entro cornice, firmati. [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Vaso in porcellana policroma a decoro floreale, H 22 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Vaso in porcellana a decoro di volatili, H 25 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Placca in maiolica policroma a soggetto di Cristo, H 33 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Grande versatoio in ceramica a decoro di aquile, H 51 cm, difetti.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Vaso in ceramica chiara a decoro di fiori, Giappone, XX sec., H 49 cm.
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Vaso in ceramica siciliana con figure a rilievo, marcata SAM, H 33 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Pulcinella in terracotta, XX sec., H 40 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Pupazzo siciliano, XX sec., H 80 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Pupazzo siciliano, XX sec., H 90 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Lampada da terra rivestita in ottone sbalzato, poggiante su base, con paralume, fine XIX sec., H 176 [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Strumento coreano a corde, XX sec., cm 140.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Lotto composto da quattro premi al Maestro Rolando Nicolisi ricevuti nella sua carriera artistica a [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Lotto composto da tre premi internazionali, Work in the world, al Maestro Rolando Nicolisi, 1989, a [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Lotto composto da tre premi al Maestro Rolando Nicolisi, a soggetti e materiali diversi, H 50 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
181 - 210 di 804 LOTTI