9012
Restauri
Restauri
9012
N. 9012
2 -
16 Aprile 2019
Ademollo Carlo
Aligò Giovanni
Amato Orazio
Asturi Antonio
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bartolini Luigi
Basaldella Afro Libio
Bausi Francesco
Biondi Nicola
Brindisi Remo
Cantatore Domenico
Cascella Tommaso
Cena Gabriele
Correnti Roberta
Cucchiari Domenico
Dalla Vigna Luigi
De Angelis Briante Elettra
Guidi Virgilio
Igliozzi Daniela
Lannes Mario
Levi Carlo
Marziali Oscar
Marzilli Franco
Masci Edolo
Maselli Titina
Mazzoni Carlo
Papi Federigo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Quattrucci Carlo
Riso Aldo
Tallone Guido
Tomea Fiorenzo
Tommasi Adolfo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Volpe Angiolo
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
3600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
31 - 60 di 804 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Centrotavola in metallo argentato
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Zuccheriera e lattiera in metallo
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Legumiera in Sheffield
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Fiori di primavera a Perugia, olio su tela, 50x70 cm, entro cornice, firmato Castellani
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Attestato dalla Reale Accademia Albertina delle Belle Arti, 50x40 cm entro cornice
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Scorcio di campagna con casolare, olio su tela, 66x49 cm, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Scena di corte, dipinto a tecnica mista su cartone, 60x50 entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Tetti, olio su tela, 48x58 cm, entro cornice
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Golfo di Napoli con eruzion del Vesuvio, gouache su carta, 40x50 cm, entro cornice, firmato XIX sec.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Lotto di quattro dipinti indiani a soggetti diversi
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Natura morta con fiori e frutta, olio su tela, 90x120 cm, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Spina di pesce, litografia di Gigotti 16/38, 52x42 cm, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Busto di giovane, scultura in terracotta, anni 40, h. 40 cm.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Oscar Marziali
(1895 - 1987)
Paesaggio con case, olio su faesite, 50x62 cm, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Lotto di due borsette in pelle di lucertola ed una in payet.
€ 20,00 / 30,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Tetti di città, tecnica mista su carta, 20x30 cm, entro cornice firmato
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Lotto di quattro diverse litografie.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Domenico Cantatore
(1906 - 1998)
Paesaggio, litografia 15/110, 43x58 cm, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Renzo Vespignani
(Roma , 1924 - Roma, 2001)
Studi, litografia p.a., 60x72 cm, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Domenico Purificato
(Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Figure, prova d'autore, 17x18 cm, entro cornice
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Carlo Levi
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Natura morta, litografia 143/150, 50x70 cm, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Testa d'uomo, scultura in resina, h. 45 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Lotto di otto piccole conchiglie fossili, h. 10 x larghezza massima 27 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Antica teiera in terracotta, h. 10x23 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Saggio, scultura in ceramica smaltata su base in legno, (difetti), Cina XX sec, h. 50 cm.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Vaso in porcellana verde con decori di cavalli e fiori, Cina XX sec, h. 40 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Pesce, scultura in tek, Cina XX sec, h. 8, lunghezza 27 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Cachepot in porcellana policroma a decoro di scene di corte, h. 20 cm.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Rosa con farfalla, stampa colorata 25x22 cm, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Collana in ambra
€ 50,00 / 280,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
31 - 60 di 804 LOTTI