9012
Restauri
Restauri
9012
N. 9012
2 -
16 Aprile 2019
Ademollo Carlo
Aligò Giovanni
Amato Orazio
Asturi Antonio
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bartolini Luigi
Basaldella Afro Libio
Bausi Francesco
Biondi Nicola
Brindisi Remo
Cantatore Domenico
Cascella Tommaso
Cena Gabriele
Correnti Roberta
Cucchiari Domenico
Dalla Vigna Luigi
De Angelis Briante Elettra
Guidi Virgilio
Igliozzi Daniela
Lannes Mario
Levi Carlo
Marziali Oscar
Marzilli Franco
Masci Edolo
Maselli Titina
Mazzoni Carlo
Papi Federigo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Quattrucci Carlo
Riso Aldo
Tallone Guido
Tomea Fiorenzo
Tommasi Adolfo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Volpe Angiolo
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
3600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
241 - 270 di 804 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Coppia di poltroncine in noce con particolari intagliati, seduta e dorsale in stoffa turchese.
€ 130,00 / 250,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Specchiera di linea rettangolare in legno dorato con specchio a mercurio montato su sportello, Francia [..]
€ 320,00 / 620,00
Stima
€ 320,00
Base d'asta
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Base in legno intagliato e dorato, parte superiore con tre testine di cherubini e parte inferiore con [..]
€ 290,00 / 560,00
Stima
€ 290,00
Base d'asta
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Putto con pesce, scultura in terracotta montata a lampada, XX sec., H 74 cm (difetti).
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Coppia di appliques a tre luci, in legno intagliato e dorato, XIX sec., H 44 cm.
€ 90,00 / 160,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Specchiera di linea rettangolare in legno dorato, Francia XIX sec., cm 123 x 93.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Lotto composto da quattro statuine a soggetti napoleonici in porcellana policroma marcati Capodimonte [..]
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Lotto composto da cinque statuine diverse, (piccoli difetti).
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Coppia di porta fiori in argento inglese, H 25 cm, gr 590, (ammaccature).
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Lotto composto da dodici cucchiaini argentati.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Cornice di linea quadrata in ceramica bianca, firmata, cm 28 x 27.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Lampadario in metallo dorato con perline, H 78 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Lampadario in metallo dorato con decori floreali (mancanze).
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Tavolinetto pieghevole di linea tonda in legno intagliato e traforato, H 50 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Lotto composto da due stampe a soggetti orientali, cm 27 x 20 e cm 17 x 41, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 256
Lotto N. 256
White Valentino, Vicolo di Capri, dipinto ad olio su cartone, cm 48 x 41, entro cornice.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Ettore Piccolo, La piazzetta, dipinto ad olio su cartone, cm 50 x 40, entro cornice.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Ettore Piccolo, Nudo, dipinto ad olio su cartone, cm 50 x 40, entro cornice.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Nicola Biondi
(1886 - 1929)
Ragazza in lettura, dipinto ad olio su tela, cm 61 x 46, entro cornice.
€ 500,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Ettore Piccolo, Nudo di donna, pastello su carta, cm 42 x 55, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Ettore Piccolo, Paesaggio con alberi, dipinto a tecnica mista, cm 48 x 33, entro cornice.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Lotto composto da due specchiere diverse, misure massime cm 88 x 66.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Credenza con alzata in noce a due sportelli laterali a giorno, particolari intarsiati a soggetto floreale, [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Mobile a doppio corpo in noce a sei sportelli di cui tre a ferratelle, inizi XX sec., cm 223 x 242 x [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Specchiera con parte inferiore a fioriera in legno ebanizzato con intarsi e filetti in ottone e madre [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Libreria in noce ad otto ante con ferratelle, inizi XX sec., cm 170 x 350 x 45.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Lotto composto da otto bottiglie di vino diverse.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Edolo Masci
(1938 - 2008)
Figura, acquarello su carta, datato 1959, cm 59 x 30, entro cornice.
€ 130,00 / 250,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Edolo Masci
(1938 - 2008)
Ragazzo, disegno a china su carta, datato 1955, cm 60 x 42, entro cornice.
€ 130,00 / 250,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Rette interrotte, composizione in bachelite siglata sul retro, XX sec., cm 13,5 x 19,5, entro cornice [..]
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
241 - 270 di 804 LOTTI