9011
Restauri
Restauri
9011
N. 9011
mer
23 Gennaio -
5 Febbraio 2019
Dipinti, Mobili, Gioielli e oggetti d'arte
Sfoglia il catalogo
Ademollo Carlo
Bausi Francesco
Bergamaschi Paolo Emilio
Biondi Nicola
Bocchetti Gaetano
Brioschi Athos Renzo
Cantatore Domenico
Dalì Salvador
De Martino Giovanni
Donzelli Bruno
Guidi Virgilio
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Mancini Antonio
Mazzoni Carlo
Migneco Giuseppe
Mulas Franco
Munari Cleto
Omiccioli Giovanni
Oriani Pippo
Pannocchia Amleto
Petiti Filiberto
Pinizotto Marco
Riso Aldo
Tosco Massimo
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vespignani Renzo
Vinzio Giulio Cesare
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Icone
Mista
Orologi
Stampe
1600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
31 - 60 di 667 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Domenico Cantatore
(1906 - 1998)
Paesaggio, litografia 15/110, 43x58 cm, entro cornice.
€ 35,00 / 70,00
Stima
€ 35,00
Base d'asta
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Renzo Vespignani
(Roma , 1924 - Roma, 2001)
Studi, litografia p.a., 60x72 cm, entro cornice.
€ 35,00 / 70,00
Stima
€ 35,00
Base d'asta
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Domenico Purificato
(Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Figure, prova d'autore, 17x18 cm, entro cornice
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Carlo Levi
(Torino, 1902 - Roma, 1975)
Natura morta, litografia 143/150, 50x70 cm, entro cornice.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Mercato, disegno a china su carta, 34x24 cm, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Testa d'uomo, scultura in resina, h. 45 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Lotto di otto piccole conchiglie fossili, h. 10 x larghezza massima 27 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Sgabello in legno intarsiato a soggetto di grifoni, h. 12x40x22 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Antica teiera in terracotta, h. 10x23 cm.
€ 45,00 / 90,00
Stima
€ 45,00
Base d'asta
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Collana in corallo, gr.69.
€ 50,00 / 320,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Collana in ambra
€ 50,00 / 280,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Bocchino in ambra con finale in oro, XIX sec.
€ 10,00 / 120,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Penna a sfera Parker Sonnet Gisele con garanzia illimitata.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Collana in argento bagnato in oro con applicazioni di crisoprasio
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Bracciale alta bigiotteria
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Lotto di bracciali di bigiotteria
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Lotto di tre collier in bigiotteria ed un ciondolo
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Bracciale in ametista ed argento
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Lotto di una tovaglia e cinque tovaglioli.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Natura morta con frutta,olio su tela 38x48 cm,firmato Bernardini,in cornice
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Nudo di donna,carboncino con sanguigna su carta 39x50 cm,in cornice firmato C.Guarnieri.
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Scorcio di paese,olio su tela 39x48 cm,firmato F.Fuga,in cornice.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Scorcio di paese,olio su cartone 38x49 cm,firmato M.Fufini.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 54
Lotto N. 54
La palude di Fucecchio,olio su tela 48x68 cm,in cornice.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Nudo di donna,p.a. 99x69 in cornice,firmata Colagrossi.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Aldo Riso
(Santa Maria di Leuca, 1927 - Roma, 2008)
La casa del pescatore,p.a. 30x41 cm,in cornice.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Aldo Riso
Il traino,p.a. 39x29 cm,in cornice.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Virgilio Guidi
©
(1891 - 1984)
Scena galante,stampa 22x38 cm,in cornice.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 59
Lotto N. 59
F.Borghese,p.a. 26x32 cm in cornice.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Città marina con barche,olio su tela 49x24 cm, in cornice.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
31 - 60 di 667 LOTTI