9009
Restauri
Restauri
Asta a tempo di fine stagione
9009
N. 9009
Asta a tempo di fine stagione
9 Agosto -
6 Settembre 2018
Attardi Ugo
Balestrieri Bernardo
Balzelli Guerrino
Coccia Pompeo
Ghiglia Paulo
Migneco Giuseppe
Possenti Antonio
Pullini Pio
Riso Aldo
Vespignani Renzo
Acquerello
Francia XIX sec.
XX sec.
550 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1 - 30 di 313 LOTTI
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Campionati di canottaggio, lotto di due bozzetti originali per cartoline commemorativea tecnica mista [..]
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Artista del Novecento, studio di Madonna con Bambinello, sanguigna su carta, cm 40x30
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Lotto composto da cinque stampe in quadricromia con inserti in oro raffiguranti ufficiali a cavallo, [..]
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Il Travaso delle idee, rara rivista satirica, numero 1 del 1940
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Artista francese del Novecento, Paesaggio urbano con porto fluviale, tecnica mista su carta, cm, 32x2 [..]
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Artista francese del Novecento, Paesaggio con case e cattedrale, tecnica mista su carta, cm 32x25 [..]
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Natura morta con caraffa e frutta, olio su cartone, cm 29x22
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Cristiano Quagliozzi, Due figure, tecnica mista su carta, cm 25x35, firmato e datato in basso e al re [..]
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Anziano con botte in avorio e legno, h. 15 cm.
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Frammento in avorio a soggetto di leonessa con cuccioli, lung. 11, h. 7 cm.
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Forbici da uva in argento, lung. 12 cm.
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Icona a soggetto di San Nicola, Russia fine 800, 22x26 cm.
€ 200,00 / 320,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Trofeo in legno e rame, arte africana, h. 42 cm.
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Tazzina in porcellana a decoro di uccelli e farfalle, marcata Herend, h. 5, diam, 6 cm.
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Lotto di quattro pomi di bastoni in materiali diversi.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Coppia di piattini in avorio a motivi floreali, Cina primi 900, diam, 9 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Porta cipria di linea sagomata con smalti e catenica, diam, 10 cm.
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Bilancina con pesi completo di astuccio in legno, Inghilterra primi 900, lung. 16 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Set di scacchi in osso e avorio con scatola in cuoio, Inghilterra primi 900.
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Coppia di antiche miniature persiane con cornici, fine XIX sec.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Tacchini, pastello su carta, 42x64 cm, entro cornice.
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Geometrie, tecnica mista su carta, 70x50 cm, entro cornice siglato
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Banchina di Venezia, olio su tavola, 24x18 cm, entro cornice firmato.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 290
Lotto N. 290
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Marina con barche, olio su masonite, 26x36 cm, entro cornice a firma Zanetti
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Porticato del convento, olio su cartone, 25x35 cm, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Città innevata, olio su tavola, 21x32 cm, entro cornice
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Scorcio di Capri, olio su tavola, 30x40 cm, entro cornice firmato.
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Paesaggio boschivo, olio su tela riportato su cartone, 34x44 cm, entro cornice
€ 160,00 / 250,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Natura morta con fiori, olio su tela, 38x28 cm, entro cornice firmato a Luxardo G.
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
1 - 30 di 313 LOTTI