9009
Restauri
Restauri
Asta a tempo di fine stagione
9009
N. 9009
Asta a tempo di fine stagione
9 Agosto -
6 Settembre 2018
Attardi Ugo
Balestrieri Bernardo
Balzelli Guerrino
Coccia Pompeo
Ghiglia Paulo
Migneco Giuseppe
Possenti Antonio
Pullini Pio
Riso Aldo
Vespignani Renzo
Acquerello
Francia XIX sec.
XX sec.
550 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
61 - 90 di 313 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 62
Lotto N. 62
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Nudo d'uomo, disegno su carta, 42x29, XIX sec.
€ 10,00 / 100,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Ritratto d'uomo con barba, tecnica mista su carta, 45x36 cm.
€ 10,00 / 120,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 65
Lotto N. 65
€ 10,00 / 70,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Lotto di quattro bozzetti raffiguranti scene religiose, 26x40 cm, XVIII sec.
€ 10,00 / 150,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Figure neoclassiche, china su carta, 19x32 cm, XVIII sec.
€ 10,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Lotto di sei stampe e incisioni a misure diverse dal XVIII al XIX sec.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Bicchiere con rosa,china su carta, 24x18, firmato e datato
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Tavolo con piano in cristallo sorretto da due basi in pasta cementizia raffiguranti fenici, h.82x180x80 [..]
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Comò di linea impero in noce e radica, a quattro cassetti con colonnine piramidali ebanizzate laterali, [..]
€ 100,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Budda scultura in porcellana dorata con base in legno, firmata Cortese, h.45 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Lume in legno dipinto a forma di colonna scanalata, h.50 cm
€ 35,00 / 70,00
Stima
€ 35,00
Base d'asta
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Studio d'interno con figure, olio su tela 150x193 cm, entro cornice.
€ 250,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Madonna, busto in terracotta smaltata XIX°sec., h 38,(restauri).
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Lotto di tre lampadari in materiale diverso.
€ 10,00 / 120,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Antica e rara mattonella Iznik in ceramica vitrea a decoro di rosa e volatile, 14x14,5cm.
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Lotto di venti antiche stampe e incisioni
€ 40,00 / 140,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Lotto di due libri sull'argento
€ 10,00 / 90,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Lotto di due stampe colorate a soggetto di Roma , 13x16 cm
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Scorcio dei Fori Imperiali, acquarello su carta, 19x11, entro cornice, firmato Conti
€ 10,00 / 90,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Antica foto ritoccata di linea ovale raffigurante signora, 49x39 entro cornice
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Lotto di tre acquarelli su carta a soggetti e misure diverse, 34x25, 32x25, 35x26
€ 20,00 / 30,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Volto, antica scultura in teak con inserti in avorio, h.21
€ 10,00 / 80,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Lotto di tre tappetini 30x30 circa
€ 10,00 / 80,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Lotto di un vasetto ed una potiche in porcellana e maiolica, arte orientale, h. 32 - h. 25 cm, (rottu [..]
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Orologio a torre in olmo con quadrante a numeri romani con particolari in bronzo e porcellana, h. 206x61x33 [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Scorcio di bosco con ruscello e figure, pittore del XIX°sec. ad olio su tela, 64x77 cm, entro cornice [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Angoliera pensile ad uno sportello in legno dipinto a motivi floreali, nord Italia XIX sec, h. 92 cm
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Ribalta in mogano a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini all'interno, medaglione [..]
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
61 - 90 di 313 LOTTI