9009
Restauri
Restauri
Asta a tempo di fine stagione
9009
N. 9009
Asta a tempo di fine stagione
9 Agosto -
6 Settembre 2018
Attardi Ugo
Balestrieri Bernardo
Balzelli Guerrino
Coccia Pompeo
Ghiglia Paulo
Migneco Giuseppe
Possenti Antonio
Pullini Pio
Riso Aldo
Vespignani Renzo
Acquerello
Francia XIX sec.
XX sec.
550 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
151 - 180 di 313 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Vignetta satirica, tecnica mista su carta, 50x90, entro cornice firmato
€ 33,00 / 70,00
Stima
€ 33,00
Base d'asta
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Lotto di tre dipinti su carta a tecnica e soggetti diversi, 35x17/28x20/20x27 cm, arte orientale
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Lotto di sette antiche cartine geografiche 60x50/20x22 cm
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Figura, tecnica mista su carta, 95x70 cm, entro cornice, primi 900
€ 100,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Antica ciotola in maiolica smaltata, marcata, (incollature), h.7x12 cm
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Lotto di quattro centrotavola a misure diverse in metallo argetanto, h. massima 10 cm
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Lotto di quattro oggetti diversi in metallo argentato, h. massima 25 cm
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Lotto di due centrotavola ed una salsiera in porcellana, marcati, h. massima 14 cm, diametro 31 cm
€ 20,00 / 50,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Coppia di stampe a soggetti mitologici, 22x35 cm, entro cornice, XIX sec.
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Spiaggia con banchina, olio su tavola, 25x35 cm, entro cornice
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Ritratto di ragazza, pastello su cartoncino, 65x42 cm, entro cornice firmato e datato
€ 80,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Arresto di Carlo Charles I, antica stampa, 60x75 cm, entro cornice
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Figure, olio su tavola, 96x109 cm, entro cornice
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Paulo Ghiglia
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Porto con barche, olio su tela 50x70 cm, entro cornice
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Lotto di tredici mazzi di carte di vario genere
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Bosco con figura, olio su tavola, 33x24 cm, entro cornice firmato
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Paesaggio Naif, olio su tela, 28x38 cm, entro cornice
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Aldo Riso
(Santa Maria di Leuca, 1927 - Roma, 2008)
Albero bello, acquarello su carta, 70x100 cm, entro cornice
€ 50,00 / 320,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Tavolo a vela di linea tonda in mogano, poggiante su colonna e tre piedi, h. 80xdiam.130 cm
€ 10,00 / 180,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Carrello portavivande in metallo, (mancante piano), h. 65x53x38 cm.
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Artista Nord Europeo, paesaggio fluviale, olio su cartone, 20x40 cm, entro cornice firmato
€ 50,00 / 320,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Lotto di tre sedioline in noce, periodo Luigi Filippo con particolari intagliati, sedile in velluto
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Bassa poltroncina in legno tinto a noce, periodo decò
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Viale con figura e carretto, olio su tavola, 35x45 cm, entro cornice firmato De Marino
€ 10,00 / 180,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Scorcio di laguna con case e barca, olio su tela, 40x50 cm, entro cornice firmato
€ 20,00 / 140,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Scorcio di fiume con alberi, olio su tela, 37x40cm, entro cornice firmato L.Calderini
€ 20,00 / 180,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Paesaggio con casa e ruscello, olio su tavola, 23x31 cm, entro cornice firmato Falchetti
€ 10,00 / 140,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Marina di Chioggia, olio su tela, 45x70 cm, entro cornice firmato
€ 20,00 / 260,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Luigi Marras, maternità, tecnica mista su carta, 42x33 cm, entro cornice datato 1969
€ 30,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Nudo di donna, olio su cartone telato, 11x8 cm, entro cornice
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
151 - 180 di 313 LOTTI