9009
Restauri
Restauri
Asta a tempo di fine stagione
9009
N. 9009
Asta a tempo di fine stagione
9 Agosto -
6 Settembre 2018
Attardi Ugo
Balestrieri Bernardo
Balzelli Guerrino
Coccia Pompeo
Ghiglia Paulo
Migneco Giuseppe
Possenti Antonio
Pullini Pio
Riso Aldo
Vespignani Renzo
Acquerello
Francia XIX sec.
XX sec.
550 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
31 - 60 di 313 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Candeliere in metallo dipinto, h.47 cm
€ 5,00 / 40,00
Stima
€ 5,00
Base d'asta
Lotto N. 32
Lotto N. 32
€ 5,00 / 80,00
Stima
€ 5,00
Base d'asta
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Coppia di mobilini ad uno sportello ed un ripiano
€ 5,00 / 80,00
Stima
€ 5,00
Base d'asta
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Icona, Madonna con Bambinello, 28x21 cm
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Coppia di sedie in legno ebanizzato con seduta in seta ricamata, arte cinese, primi 900
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Coppia di pannelli, tecnica mista su carta a soggetto di figure, 96x20 cm, entro cornici, arte orient [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Bernardo Balestrieri
(1884 - 1965)
Fanciullo, scultura in bronzo, h. 36x28x20
€ 300,00 / 550,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Scuola italiana del XVII sec, Santo vescovo, olio su tela riportato su tavola, 32x30 cm, (difetti)
€ 200,00 / 320,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Alberto Carosi
(Roma, 1891 - Roma, 1967)
Interno di stanza con camino e donne, olio su compensato, 50x50 cm, entro cornice firmato e datato 19 [..]
€ 330,00 / 550,00
Stima
€ 330,00
Base d'asta
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Pompeo Coccia
Esterno con fanciulla e musicante su sfondo paesaggio, olio su tela, 95x75 cm, entro cornice
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Da Raffaello Sanzio (1486 - 1520), Fine XIX sec, Putto reggifestone, olio su tela, 110x45 cm, entro [..]
€ 480,00 / 650,00
Stima
€ 480,00
Base d'asta
Lotto N. 42
Lotto N. 42
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Da Tiziano Vecellio (1488 - 1576), XX sec., Venere benda Amore, olio su tela, 115x75 cm, entro cornice. [..]
€ 360,00 / 550,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
Lotto N. 44
Lotto N. 44
€ 40,00 / 130,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Vaso di fiori, olio su cartone, 35x40 cm, entro cornice firmato
€ 10,00 / 80,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Raccolta nel campo, acquarello, 50x38 cm, entro cornice
€ 20,00 / 180,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Paesaggio della campagna toscana, olio su cartone, 24x15 cm, entro cornice firmato Soffici
€ 100,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Giuseppe Succi
€ 60,00 / 200,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Scorcio di Napoli su sfondo Vesuvio, gouache, 40x65 cm, entro cornice
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Scorcio di mare su sfondo Vesuvio, gouache, 53x35 cm, entro cornice
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Santa Maria egiziaca, olio su tela, 30x40 cm, entro cornice, Nord europa del XVIII sec.
€ 200,00 / 750,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Lotto di un servizio da tè in maiolica e tre oggetti a forme e materiali diversi
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Scena d'interno con figure, dipinto su mattonelle, firmato, Olanda primi 900, 54x70 cm, entro cornice [..]
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Vetrina ad uno sportello in legno impiallicciato in noce con laterali a colonne e cimasa intagliata, [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Coppia di vasetti in porcellana a decoro di uccelli nel parco, h. 15 cm.
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Lotto di cinque tazzine e quattro piattini in porcellana a decori orientali di vasi con fiori, h. 6 [..]
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 57
Lotto N. 57
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Egoiste in porcellana lumeggiata in oro con paesaggi entro riserve e manici a mascheroni muliebri, pz [..]
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Tavolinetto di linea tonda con piano in lavagna dipinta a soggetto di fiori, h. 54x56 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Sedia in legno ebanizzato ed intagliato a soggetto di pampini d'uva, sedile in stoffa ricamata a fiori, [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
31 - 60 di 313 LOTTI