9009
Restauri
Restauri
Asta a tempo di fine stagione
9009
N. 9009
Asta a tempo di fine stagione
9 Agosto -
6 Settembre 2018
Attardi Ugo
Balestrieri Bernardo
Balzelli Guerrino
Coccia Pompeo
Ghiglia Paulo
Migneco Giuseppe
Possenti Antonio
Pullini Pio
Riso Aldo
Vespignani Renzo
Acquerello
Francia XIX sec.
XX sec.
550 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
121 - 150 di 313 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Fiori di primavera a Perugia, olio su tela, 50x70 cm, entro cornice, firmato Castellani
€ 120,00 / 170,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Antonio Possenti
(1933 - 2016)
Pescatori, litografia acquarellata, tiratura 85/150, 70x50 cm,entro cornice.
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Certificato a favore di Vanvitelli dalla Reale Accademia Albertina delle Belle Arti, 50x40 cm entro [..]
€ 80,00 / 110,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Pastore con gregge, pastello su cartone, 46 x 28 cm, firmato Passmore
€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Lotto di due fermacarte in vetro
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Veduta della campagna romana con contadina, olio su tavola, 17x35 cm, entro cornice firmato Enrique [..]
€ 350,00 / 650,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Cavalli, Lotto di due litografie , 50x70 cm
€ 10,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Tetti, olio su tela, 48x58 cm, entro cornice
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Coppia mobilini in bois de rose due cassetti e un tiretto. h.68x30x40
€ 220,00 / 380,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Golfo di Napoli con eruzioni del Vesuvio, gouache su carta, 40x50 cm, entro cornice, firmato XIX sec. [..]
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Golfo di Napoli con barche e pescatori, gouache su carta, 18x35, entro cornice.
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Vaso in bronzo cesellato di linea tonda, h.15, diam.24, arte orientale, XIX°sec.
€ 10,00 / 100,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Lotto di due teiere e tre caffettiere in metallo argentato, h.max.28 cm.
€ 20,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Centrotavola di linea tonda in metallo argentato, diam.27, h.9 cm.
€ 10,00 / 70,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Mensola in legno intagliato, h.50x100 cm, XIX sec.
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Lotto di undici piattini da collezione completi di tazzine, arte orientale.
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Macchina fotografica subacquea Nikon con attezzatura, completo di lampada e attezzature varie.
€ 50,00 / 220,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Cristo in osso con croce in legno ebanizzato, XIX sec, h. 21 cm
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 139
Lotto N. 139
De Luca, Scultura in bronzo raffigurante bambino sul vasetto, h. 8 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Bugia in bronzo, periodo liberty, h. 6cm
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Paesaggio con casolare e contadino, olio su cartoncino, 14x20 cm
€ 60,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 142
Lotto N. 142
latonzoli, olio su legno, 30x40 cm, entro cornice firmato A. Carosi
€ 280,00 / 480,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Luigi Montanarini, astratto, tecnica mista su carta riportata su tela, 29x22,5 cm
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Coppia di ritratti Lui e Lei, tecnica mista su carta, misura massima 72x50 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Paesaggio con rocce, olio su cartoncino, 22x30 cm, firmato L.Graziosi
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Lotto di cartaceo diverso
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Cornice di linea rettangolare in legno, 120x80 cm
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Vangelli, Maschere, lito 94/99, 50x70 cm, entro cornice
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Cornice di linea rettangolare in legno intagliato e dorato, 105x95 cm, XIX sec.
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Specchiera di linea rettangolare in legno dorato, 110x80 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
121 - 150 di 313 LOTTI