Aste standard N. 12

mar 2 - ven 5 Luglio 2019

I Tornata 2 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 1 al lotto n. 358

II Tornata 3 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 359 al 718

III Tornata 4 Luglio 2019 ore 17 dal lotto n. 719 al 1077

IV Tornata 5 Luglio 2019 ore 17 dal lotto 1078 al 1436

DAL 27 GIUGNO AL 1 lUGLIO CON ORARIO 10/13 - 15/20
Esposizione e Asta
Via Giovanni Battista Canobi n. 10/14 Roma
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 1436 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61

Lattiera in argento sbalzato, gr. 630, H 16 cm.

€ 210,00 / 400,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Lotto N. 62
Lotto N. 62

Scorcio di paese, olio su tela, cm 70 x 50, firmato Enotrio.

€ 250,00 / 480,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 63
Lotto N. 63

Veduta di Posillipo, acquarello su carta, cm 26 x 37, firmato V. Loria, entro cornice.

€ 280,00 / 550,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 64
Lotto N. 64

Alfonso Amorelli

(Palermo, 1898 - Palermo, 1969)

Paesaggio con cavalli, tecnica mista su carta cm 26 x 40, entro cornice.

€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 65
Lotto N. 65

Speccheira veneziana di linea ovale centinata in vetro di Murano, h.97x79, XIX sec.

€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 66
Lotto N. 66

Paesaggio boschivo invernale, olio su tela 48x38 cm, firmato G. Farinella, entro cornice.

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 67
Lotto N. 67

Ritratto di nobiluomo, olio su tela ad assetto ovale, entro cornice.

€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 68
Lotto N. 68

Pagliacci, olio su tela, cm 80 x 100, firmato G. Farinella, entro cornice.

€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 69
Lotto N. 69

Specchiera di linea rettangolare in legno intagliato e dorato, 100x90 cm.

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 70
Lotto N. 70

Libreria a giorno in radica, Periodo Decò, cm 81 x 125 x 32.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 71
Lotto N. 71

Lampada da scrivania in metallo, Anni '70.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 72
Lotto N. 72

Lampada da terra in metallo, Anni '70, H 166 cm.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 73
Lotto N. 73

Coppia di poltrone in radica rivestite in stoffa rossa, Periodo Decò.

€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 74
Lotto N. 74

Lotto composto da due vetrate con vetri piombati, cm 121 x 52,5.

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 75
Lotto N. 75

Scatola in legno argentato, cm 3 x 18 x 10 cm.

€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 76
Lotto N. 76

Lotto composto da sei salierine in argento con vaschette in cristallo complete di cucchiaini, H 6 cm, [..]

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 77
Lotto N. 77

Icona russa del XX sec. raffigurante Madonna con bambino, rizza in ottone e smalti, cm 14,5 x 11,5.

€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 78
Lotto N. 78

Cappuccetto rosso, bambola, H 34 cm.

€ 70,00 / 130,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 79
Lotto N. 79

Bambola in resina, anni '30/40, H 58 cm, rottura del dito.

€ 60,00 / 110,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 80
Lotto N. 80

Figure con cavallo, olio su masonite 10x40 cm, firmato, entro cornice.

€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 81
Lotto N. 81

Giovani, matita su carta 28x21 cm, firmato e datato, entro cornice.

€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 82
Lotto N. 82

Sulle alpi svizzere, acquarello su carta 18x16 cm, firmato entro cornice.

€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 83
Lotto N. 83

Ritratto di ragazza, olio su cartoncino 30x23 cm, firmato entro cornice.

€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 84
Lotto N. 84

Caricatura, matita su carta 19x9 cm, firmato e datato, entro cornice.

€ 25,00 / 50,00
Stima
€ 25,00
Base d'asta
Lotto N. 85
Lotto N. 85

Figure, matita su carta 22x17 cm, firmato entro cornice.

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 86
Lotto N. 86

Ingresso di casolare, acquarello su carta 55x27 cm, firmato entro cornice.

€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 87
Lotto N. 87

Paesaggio fluviale, olio su tela riportato su cartone 45x29 cm, firmato entro cornice.

€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 88
Lotto N. 88

Sul Tevere, olio su cartoncino 30x40 cm, firmato, entro cornice.

€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 89
Lotto N. 89

Paesaggio fluviale con pescatori, olio su cartoncino 22x35 cm, firmato entro cornice.

€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 90
Lotto N. 90

Macchina fotografica Kodak verde.

€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
61 - 90  di 1436 LOTTI