Restauri
Restauri
N. 5
15 -
dom
18 Marzo 2018
PRIMA TORNATA: 15/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 1-282
SECONDA TORNATA: 16/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 283-564
TERZA TORNATA: 17/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 565-847
QUARTA TORNATA: 18/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 848-1130
Accatino Enrico
Ademollo Carlo
Angeli Franco
Balestrieri Bernardo
Bonetti Umberto
Carosi Giuseppe
Coccia Pompeo
Coromaldi Umberto
Corsi Carlo
Crisconio Luigi
Dalì Salvador
De Giacomi Eugenio
De Robertis Roberto
Di Marino Francesco
Dodovic Marcello
Fabbri Desio
Fiume Salvatore
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Ghiglia Paulo
Gignous Lorenzo
Giovannini Vincenzo
Guardabassi Guerrino
Guzzi Beppe
Kulikov Larion
Lackovic Ivan
Mattioli Leandra
Michahelles Alfredo Ruggero
Milone Antonio
Monachesi Sante
Orlov Yakov
Segantini Giovanni
Signoretto Pino
Sterpini Ugo
Tancredi Manlio
Timner Daniel
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Wallburg Egon
Non Impostato
Armi
Cornici
Icone
XX sec.
2800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
181 - 210 di 1131 LOTTI
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Tavolo di linea rettangolare con piano in legno dipinto a decoro floreale su fondo ebanizzato, poggiante [..]
€ 600,00 / 850,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Vetrina in mogano ad uno sportello con particolari intarsiati, XIX sec, h.160x70x36 cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Bracciale di perle e oro
€ 650,00 / 750,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Ragazza con lettera su sfondo paesaggio montano, olio su tela 100x70 cm, firmato Palizzi
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Putto con grappolo d'uva, dipinto ad affresco riportato su tela, 80x80 cm, XX sec.
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Bracciale in oro 18 kt, con un filo di perle ed un filo di calcedonia, gr. lordi 47, marcato P.B.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Da Raffaello Sanzio (1486 - 1520), Fine XIX sec, Putto reggifestone, olio su tela, 110x45 cm, entro [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Figlia del pittore Villani, olio su cartoncino, 35x25 , entro cornice, attribuito Villani
€ 800,00 / 950,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Bracciale in oro 18 kt, gr.38, bolli periodo fascio, siglato V.R.
€ 720,00 / 1.000,00
Stima
€ 720,00
Base d'asta
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Collana in oro con pietra di tormalina
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Santa Teresa, Scultura in legno laccato, h. 40 cm, XIX sec, completo di teca in noce, h. 72 cm
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Anello in oro bianco con brillanti, 1,50 kt, gr. 6,9
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Umberto Bonetti
(Viareggio, 1909 - Viareggio, 1993)
Guidonia, acquarello su carta, 30x40 cm, entro cornice con autentica
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Servizio tè e caffè in argento, completo di vassoio, pz. 5, gr. 6224
€ 1.850,00 / 2.300,00
Stima
€ 1.850,00
Base d'asta
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Interno con figura, olio su tavola, 24x18 cm , entro cornice firmato Giovanni Panza
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Paesaggio fluviale con sentiero e figura, olio su tela, 46x56, entro cornice XIX sec.
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Scuola italiana del XVII sec, Santo vescovo, olio su tela riportato su tavola, 32x30 cm, (difetti)
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Coppia di piatti in porcellana con medaglioni centrali dipinti a decoro di busti di donne, fascia blu [..]
€ 250,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Coppia di putti alati reggenti candelieri a due luci in legno, h.43 cm
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Paesaggio con campi, olio su tela, 70x80 cm, entro cornice firmato Renato Cristiano
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Tavolo di linea tonda in rovere con bordo intagliato, poggiante su colonna e quattro piedi, allungabile, [..]
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Casolare di bonifica, olio su tavola, 50x60 cm, entro cornice firmato
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Vaso in maiolica smaltata a tutto decoro di paesaggi e figure, datato 1786.
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Laguna veneta, olio su cartoncino, 21x30 cm, entro cornice firmato
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Coppia di porta palme in legno dorato, XIX sec, h. 29 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Paesaggio della campagna toscana, olio su cartone, 24x15 cm, entro cornice firmato Soffici
€ 150,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Vetrinetta in ebano ad uno sportello con intarsi in bosso con finiture in bronzo, XIX sec, h.102x76x31 [..]
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Porto con barche e figure, tecnica mista su carta, 45x60 cm, entro cornice firmato
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Scorcio orientale, olio su cartone, 20x32 cm, entro cornice firmato Bagh
€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Vetrina di linea sagomata in bois de rose e dipinta nei modi di verlyn martel con finiture in bronzo, [..]
€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
181 - 210 di 1131 LOTTI