Restauri
Restauri
N. 5
15 -
dom
18 Marzo 2018
PRIMA TORNATA: 15/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 1-282
SECONDA TORNATA: 16/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 283-564
TERZA TORNATA: 17/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 565-847
QUARTA TORNATA: 18/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 848-1130
Accatino Enrico
Ademollo Carlo
Angeli Franco
Balestrieri Bernardo
Bonetti Umberto
Carosi Giuseppe
Coccia Pompeo
Coromaldi Umberto
Corsi Carlo
Crisconio Luigi
Dalì Salvador
De Giacomi Eugenio
De Robertis Roberto
Di Marino Francesco
Dodovic Marcello
Fabbri Desio
Fiume Salvatore
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Ghiglia Paulo
Gignous Lorenzo
Giovannini Vincenzo
Guardabassi Guerrino
Guzzi Beppe
Kulikov Larion
Lackovic Ivan
Mattioli Leandra
Michahelles Alfredo Ruggero
Milone Antonio
Monachesi Sante
Orlov Yakov
Segantini Giovanni
Signoretto Pino
Sterpini Ugo
Tancredi Manlio
Timner Daniel
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Wallburg Egon
Non Impostato
Armi
Cornici
Icone
XX sec.
2800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
151 - 180 di 1131 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Vetrina ad uno sportello in legno impellicciato in noce con laterali a colonne e cimasa intagliata, [..]
€ 260,00 / 300,00
Stima
€ 260,00
Base d'asta
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Porto con figure, olio su legno, 40x21 cm, entro cornice firmato P.J. Amber
€ 280,00 / 450,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Tavolo allungabile di linea centinata in noce con particolari ebanizzati, poggiante su colonna e quattro [..]
€ 280,00 / 400,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Consolle di linea centinata in mogano, XIX sec, h.86x106x44 cm.
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Base in legno a forma di libri accatastati con stemma in bronzo cesellato e brunito del ventennio, anni [..]
€ 300,00 / 550,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Ritratto di ragazza, dipinto ad assetto ovale a pastello, 52x42 cm, entro cornice, firma illegibile
€ 300,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Allegoria, dipinto del XIX sec, ad olio su tela, 45x55, firmato Alexander Brun
€ 300,00 / 380,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Vaso biansato in argento con caubouchon applicati, gr. 800, h. 35 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Servizio da tè in argento sbalzato a motivi di vita rurale, pz.3, gr.1000, h.mx15 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Umberto Coromaldi
(Roma, 1870 - Roma, 1948)
Pastore con gregge, in questo particolare dipinto ad olio su tela di linea ovale 70x50 cm, si nota come [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Balilla, Scultura in bronzo su base in marmo, h. 23 cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Tappeto Nain, 200x120 cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Il Bacio, scultura in marmo di Carrara, h. 45 cm
€ 370,00 / 450,00
Stima
€ 370,00
Base d'asta
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Bookcase a due corpi in noce, parte superiore a tre sportelli con finiture intagliate e dorate, stile [..]
€ 380,00 / 500,00
Stima
€ 380,00
Base d'asta
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Coppia di specchierine con appliques in ceramica dipinta a motivo di fiori, XIX sec, h.61cm
€ 320,00 / 400,00
Stima
€ 320,00
Base d'asta
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Locomotiva Marklin 3015, completo di custodia originale
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Cassapanca in noce con frontale intarsiato a decoro floreale, Italia centrale XIX sec.
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Interno di cattedrale, olio su tavola, 30x40 cm, scuola francese, entro cornice coeva, firmato e datato [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Adelmo Franchi
Gara automobilistica, olio su tela, 80x60 cm, entro cornice datato 1919
€ 400,00 / 550,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Lotto di due bracciali con pendenti a forma di pesci in oro 18 kt., gr.19.
€ 330,00 / 450,00
Stima
€ 330,00
Base d'asta
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Golfo di Napoli visto da Pozzuoli, olio su tela 72x57 cm, entro cornice, scuola di Posillipo metà XIX [..]
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Paesaggio arabo con figure su sfondo città, olio su cartone, 40x70 cm, entro cornice siglato e datato [..]
€ 450,00 / 600,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Spilla in argento e oro con diamanti, gr. 12,9
€ 450,00 / 600,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Vaso in vetro policromo su fondo scuro, fimato Louis c. Tiffany, h. 26 cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Ritratto di nobildonna, dipinto di scuola del nord Europa degli inizi del XIX sec, olio su tela, 90x70 [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Alzata centrotavola con coperchio in argento cesellato e sbalzato, manici a forma di grifoni, completo [..]
€ 550,00 / 700,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Orecchini in oro e corallo
€ 550,00 / 650,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Da Tiziano Vecellio (1488 - 1576), XX sec., Venere benda Amore, olio su tela, 115x75 cm, entro corniceIl [..]
€ 600,00 / 850,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 179
bis
Lotto N. 179
bis
Roberto De Robertis
(1910 - 1978)
Scugnizzo con aglio e cipolla, olio su masonite, 50x70 cm, entro cornice
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Tempo incerto, olio su tela, 50x60 cm, entro cornice, firmato V. Irolli
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
151 - 180 di 1131 LOTTI