Restauri
Restauri
N. 5
15 -
dom
18 Marzo 2018
PRIMA TORNATA: 15/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 1-282
SECONDA TORNATA: 16/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 283-564
TERZA TORNATA: 17/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 565-847
QUARTA TORNATA: 18/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 848-1130
Accatino Enrico
Ademollo Carlo
Angeli Franco
Balestrieri Bernardo
Bonetti Umberto
Carosi Giuseppe
Coccia Pompeo
Coromaldi Umberto
Corsi Carlo
Crisconio Luigi
Dalì Salvador
De Giacomi Eugenio
De Robertis Roberto
Di Marino Francesco
Dodovic Marcello
Fabbri Desio
Fiume Salvatore
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Ghiglia Paulo
Gignous Lorenzo
Giovannini Vincenzo
Guardabassi Guerrino
Guzzi Beppe
Kulikov Larion
Lackovic Ivan
Mattioli Leandra
Michahelles Alfredo Ruggero
Milone Antonio
Monachesi Sante
Orlov Yakov
Segantini Giovanni
Signoretto Pino
Sterpini Ugo
Tancredi Manlio
Timner Daniel
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Wallburg Egon
Non Impostato
Armi
Cornici
Icone
XX sec.
2800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
121 - 150 di 1131 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Locomotiva Marklin 3050, completo di custodia originale
€ 110,00 / 200,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Ritratto di popolana, olio su tela, 19x17cm, entro cornice, Pittore del XIX sec.
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Fanciulli, coppia di busti in porcellana policroma, XIX sec, h.20 cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Coppia di vasi Impero in porcellana a soggetti di personaggi, h. 28 cm
€ 120,00 / 160,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Alzata centrotavola in argento di linea ovale con manici e bordo lavorato con particolari sbalzati, [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Lotto di dieci sottobicchieri in argento, gr. 520
€ 120,00 / 160,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Coppia di busti in marmo bianco a soggetti classici, h. 40 cm
€ 130,00 / 180,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Cavallerizzo, scultura in bronzo, h. 32 cm
€ 130,00 / 180,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Coppia di mobilini in noce e radica a quattro cassetti di linea mossa, arte veneta primi 90, h. 76x85x40 [..]
€ 140,00 / 220,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Poltrona in noce con intarsi floreali in legni pregiati, Olanda XVIII sec.
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Tappeto Caucasico, 280x170 cm
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Teiera di linea ottagonale in argento cesellato, Bolli Londra 1894, h.12cm
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Lotto di nove oggetti a forme diverse in argento, gr. 700
€ 160,00 / 200,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Lotto di dodici piatti in ceramica di Vietri, diam.25x5 cm
€ 140,00 / 200,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Potiche in porcellana a decoro policromo di farfalle, poggiante su base in tek, marcata, h. 10 cm
€ 180,00 / 280,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Scorcio di paesaggio Fasano, olio su tela, 50x40 cm, entro cornice, (riporta etichetta nel retro di [..]
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Paesaggio fluviale con carro e figure, olio su tavola, 42x59 cm, entro cornice
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Ciondolo in oro bianco e zaffiri
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Lotto di sei sedie faldina in mogano con dorsale intagliato e seduta in tessuto, XIX sec.
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Locomotiva Marklin 3094, completo di custodia originale
€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Lotto di undici cucchiai, dodici coltelli, dieci forchettine e due da portata in argento, gr. 1500
€ 200,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Vieri Torelli
(1873 - 1959)
Scorcio di bosco, olio su tavola, 37x50 cm, entro corncie
€ 200,00 / 320,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Giuseppe Succi
€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Pensieri Lontani, olio su tavola, 34x25 entro cornice coeva, firmato Gillet
€ 200,00 / 320,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Candeliere a cinque luci in argento cesellato, primi 900, h 30 cm
€ 240,00 / 300,00
Stima
€ 240,00
Base d'asta
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Beppe Guzzi
(Genova, 1902 - Roma, 1982)
Vaso con fiori, olio su tela, 56x46 cm, datato 1947,entro cornice
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Paesaggio con figure e cane, Pittore inglese del XIX sec., olio su tavola, 42x31cm, entro cornice.
€ 200,00 / 280,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Psiche da terra in noce con applicazioni in bronzo, Periodo Impero, h.210x100 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Lotto di due sculture raffiguranti Pellerossa e Cow Boy in resina a decoro policromo con marchio Universal [..]
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Ritratto di donna, olio su legno, 30x21 cm, entro cornice firmato
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
121 - 150 di 1131 LOTTI