Restauri
Restauri
N. 5
15 -
dom
18 Marzo 2018
PRIMA TORNATA: 15/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 1-282
SECONDA TORNATA: 16/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 283-564
TERZA TORNATA: 17/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 565-847
QUARTA TORNATA: 18/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 848-1130
Accatino Enrico
Ademollo Carlo
Angeli Franco
Balestrieri Bernardo
Bonetti Umberto
Carosi Giuseppe
Coccia Pompeo
Coromaldi Umberto
Corsi Carlo
Crisconio Luigi
Dalì Salvador
De Giacomi Eugenio
De Robertis Roberto
Di Marino Francesco
Dodovic Marcello
Fabbri Desio
Fiume Salvatore
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Ghiglia Paulo
Gignous Lorenzo
Giovannini Vincenzo
Guardabassi Guerrino
Guzzi Beppe
Kulikov Larion
Lackovic Ivan
Mattioli Leandra
Michahelles Alfredo Ruggero
Milone Antonio
Monachesi Sante
Orlov Yakov
Segantini Giovanni
Signoretto Pino
Sterpini Ugo
Tancredi Manlio
Timner Daniel
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Wallburg Egon
Non Impostato
Armi
Cornici
Icone
XX sec.
2800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
91 - 120 di 1131 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Studio per moda, disegno su carta, 11x17, entro cornice firmato
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Figure di moda, disegno su carta, 48x35 cm, entro cornice firmato M.Dovich
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Esteno di villa con figure, tempera su cartone, 59x49 cm, entro cornice
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Strada Urbana, olio su tela, 50x35 cm, entro cornice firmato Francescangeli
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Coppia di putti alati in legno dorato, fine XIX sec, h. 24 cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Mensola in legno intagliato con particolari dorati, retta da figura alata, h. 60 cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Coppia di stampe a colori raffiguranti scene familiari, 52x42 cm, entro cornici in legno intagliato [..]
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Antica potiche in maiolica chiara a decoro blu di paesaggio, arte orientale XIX sec., h. 19 cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Putto seduto, scultura in legno argentato, h. 48 cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Mobilino di linea mossa in noce a due cassetti con filetti in bois de rose, arte veneta, primi 900, [..]
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Scatola di linea ottagonale con intarsi in madreperla, XX sec
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Lotto di due fanciulli musicanti in porcellana policroma Capodimonte, primi 900, h.18/16 cm
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Scuola italiana XVIII sec, Ritratto di Pittore, olio su tela, 38x32 cm.
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Scena d'interno con biliardo e figure, Acquarello su carta 30x45, entro cornice firmato e datato
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Coppia di vasetti in porcellana con decoro di uccelli, Giappone primi 900, h. 26 cm
€ 90,00 / 160,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Lume in porcellana fondo blù a decoro floreale, base in metallo, Francia primi 900, h.45 cm
€ 90,00 / 120,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Alzata centrotavola in vetro dipinto a motivo indiani, Inizi XIX sec, h.14cm
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Chaise long in vimini, lung.170 cm
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Lotto di dodici sotto piatti in ceramica verde, marcato Boutique Tiffany, diam.32cm
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Coppia di sedie in legno ebanizzato con sedili in seta ricamata, arte cinese, primi 900
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Pappagallo, olio su tela, 40X30 cm, entro cornice firmato A.Vazzoleri
€ 100,00 / 160,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Francesco Di Marino
(1892 - 1954)
Spiaggia con bagnanti, olio su tavola cm 28x38 cm, entro cornice
€ 100,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Franco Angeli
(1935 - 1988)
Prova d'autore 1/10, entro cornice
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Piccola bacheca ad uno sportello in legno ebanizzato, XIX sec, h. 67cm
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Alzata centrotavola di linea tonda in argento con bordo cesellato, gr. 410, diam, 24 cm
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Vecchio mobilino in legno con pressa, h. 108x45x39 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Coppia di potiches in porcellana a decoro di scena galante e fiori a rilievo, marcate, h. 26 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Ritratto di donna, olio su tela riportato su compensato, 64x50 cm, entro cornice, inizi XX sec.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Paesaggio montano, olio su tavola, 25x37 cm, entro cornice, firmato Maria Forti Camussi 1901
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Lotto di un tavolo, due sedie e quattro sgabelli in legno laccato e dipinto a decoro floreale
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
91 - 120 di 1131 LOTTI