Restauri
Restauri
N. 5
15 -
dom
18 Marzo 2018
PRIMA TORNATA: 15/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 1-282
SECONDA TORNATA: 16/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 283-564
TERZA TORNATA: 17/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 565-847
QUARTA TORNATA: 18/03/2018 Ore 17:00 - Lotti 848-1130
Accatino Enrico
Ademollo Carlo
Angeli Franco
Balestrieri Bernardo
Bonetti Umberto
Carosi Giuseppe
Coccia Pompeo
Coromaldi Umberto
Corsi Carlo
Crisconio Luigi
Dalì Salvador
De Giacomi Eugenio
De Robertis Roberto
Di Marino Francesco
Dodovic Marcello
Fabbri Desio
Fiume Salvatore
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Ghiglia Paulo
Gignous Lorenzo
Giovannini Vincenzo
Guardabassi Guerrino
Guzzi Beppe
Kulikov Larion
Lackovic Ivan
Mattioli Leandra
Michahelles Alfredo Ruggero
Milone Antonio
Monachesi Sante
Orlov Yakov
Segantini Giovanni
Signoretto Pino
Sterpini Ugo
Tancredi Manlio
Timner Daniel
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Wallburg Egon
Non Impostato
Armi
Cornici
Icone
XX sec.
2800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
31 - 60 di 1131 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Scorcio di giardino inglese, acquarello su carta, 39x30 cm, entro cornice firmato Thara
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Scorcio delle cinque terre, acquarello su carta, 21x13 cm, entro cornice firmato Appayol
€ 40,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Profilo di donna in pasta di vetro, finiture dorate, marcata Daum, cm 7
€ 40,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Coppia di vasi in porcellana chiara con particolari dorati, primi 900, h. 21 cm
€ 40,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Scorcio delle Alpi lombardi, olio su cartone, 30X39 cm, entro cornice firmato
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Fanciulla, scultura in porcellana policroma con base in bronzo a motivi fogliacei, (difetti), h. 27 [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Paesaggio fluviale con barche, casa e figure, olio su tavola, 34x24 cm, entro cornice
€ 40,00 / 60,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Beatissimo foto, foto entro cornice
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Scena biblica, incisione da Salvator Rosa, 85x60 cm,entro cornice.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Porta uovo in maiolica dipinta, XVIII sec, h.16 cm
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Portacaviale da caviale in sheffield, XX sec.
XX sec.
XX sec.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Lotto di ceramiche di Vietri composto da due pirofile (uno filè), una brocca, due boccali, una zuppiera [..]
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Due teste di cavallo, scultura in terracotta, firmata Mandoni, h. 28 cm
€ 50,00 / 180,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Coppia di sculture in pietra dura con finali a forma di drago, Cina fine XIX sec, h. 8 cm
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Blocco contenente documenti antichi
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Gruppo di spartiti musicali
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Lotto composto da due antichi dipinti e due antichi disegni
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Raffinato dipinto cinese “Hua niao” su broccato di seta raffigurante ramo fiorito con volatile, tarda [..]
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Leandra Mattioli
(XX sec.)
Natura morta con vasellame e frutta, composizione cubo-futurista a matite grasse su carta, cm 22x29, [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Artista russo del ‘900, Costumi per Amleto di Shakespeare, coppia di costumi teatrali a tecnica mista [..]
€ 60,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Grande vassoio a guantiera in metallo argentato con bordo sbalzato, diam. 60 cm
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Lotto di due trittici di cui un in maiolica ed uno in legno.
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Tappeto Senneh colori vegetali, 133x166 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Lotto di due busti ed una maternità in bisquit e porcellana capodimonte, h. 20/ h.15 cm
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Specchiera di linea quadrata in legno dorato, 60x60 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Vaso con fiori, olio su cartone, 35x40 cm, entro cornice firmato
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Vecchio telefono con cassa in legno
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Lotto composto da tre tavole originali di fumetto anni ‘70
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Natura morta con caraffa e frutta, olio su cartone, cm 35x25, in cornice
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Gufo, scultura in maiolica, firmata Tay, h. 18 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
31 - 60 di 1131 LOTTI