9013
Restauri
Restauri
9013
N. 9013
ven
31 Maggio -
13 Giugno 2019
Alberti Rafael
Allan Donald F.
Amaro Leonardo
Amato Orazio
Attardi Ugo
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bandini Armando
Bardi Mario
Bee Betty
Bittoni Renato
Borrani Odoardo
Cagli Corrado
Capuano Francesco
Caruso Bruno
Cena Gabriele
Colao Domenico
Colato Arduino
Cucchiari Domenico
De Chirico Giorgio
Decurtis Giovanni Battista
Delle Site Mino
Diodati Lucio
Farinelli Ezio
Fazzini Pericle
Giannaccini Ilio
Giusti Renato
Grek Michail
Guttuso Renato
Igliozzi Daniela
Lazzarini Gregorio
Levi Carlo
Maccari Mino
Maineri Angelo
Martini Mario
Meo Salvatore
Migneco Giuseppe
Mirabella Raimondo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Pettinelli Diego
Romagnoli Giovanni
Rowden Thomas
Tommasi Adolfo
Vacchi Sergio
Valentini Walter
Zancanaro Tono
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
601 - 630 di 844 LOTTI
18
21
22
23
24
25
Lotto N. 601
Lotto N. 601
Saggio con cane di Foo, scultura in pietra saponaria, base in tek, H 20 cm, difetti.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 602
Lotto N. 602
Antico boccale in peltro inciso, H 31 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 603
Lotto N. 603
Spilla di bigiotteria con strass.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 604
Lotto N. 604
Coppia di orecchini di bigiotteria color rosa.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 605
Lotto N. 605
Tavolino da salotto di linea centinata in mogano e piuma, poggiante su colonne e quattro gambe, XIX [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 606
Lotto N. 606
Tavolo di linea tonda in mogano, piano in pelle retto da quattro colonne scanalate e guarnizioni in [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 607
Lotto N. 607
Grande potiche in maiolica smaltata gialla, anse a figure in rilievo e frutti, H 155 cm.
€ 340,00 / 660,00
Stima
€ 330,00
Base d'asta
Lotto N. 608
Lotto N. 608
Coppia di potiche in maiolica smaltata a tutto decoro di paesaggi e figure, particolari ed anse dorate, [..]
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 609
Lotto N. 609
Santone con papera, scultura in porcellana policroma, Arte orientale, H 27 cm, mancanza sul becco.
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 610
Lotto N. 610
Bicchiere con fiore, china su carta firmata e datata, cm 24 x 17, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 611
Lotto N. 611
Ribalta di linea mossa in mogano a tre cassetti e piano a calatoia con cassettini e vuoti all'interno, [..]
€ 180,00 / 350,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 612
Lotto N. 612
Carro con buoi, olio su masonite firmato, cm 30 x 40, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 613
Lotto N. 613
Coppia di piccoli mobilini a tre cassetti in legno laccato e dorato poggianti su rotelle, cm 56 x 70 [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 614
Lotto N. 614
Da Piranesi, Piazza di Monte Cavallo, vecchia incisione, cm 48 x 67, entro cornice.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 615
Lotto N. 615
Lotto composto da due grafiche di autori diversi, cm 48 x 49 e cm 48 x 64.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 616
Lotto N. 616
Ritratto di donna, olio su tela, cm 63 x 97, entro cornice.
€ 180,00 / 350,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 617
Lotto N. 617
Scrittoio di linea mosssa da centro, in bois de violette, ad un cassetto, piano in pelle, con guarnizioni, [..]
€ 320,00 / 620,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 618
Lotto N. 618
Orologio da muro, occhio di bue di linea quadrata, in legno ebanizzato con decorazioni, quadrante con [..]
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 619
Lotto N. 619
Orologio da muro, occhio di bue, in legno ebanizzato, con decorazioni in madreperla e quadrante a numeri [..]
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 620
Lotto N. 620
Orologio da muro, occhio di bue, in legno ebanizzato, filetti in ottone, con decorazioni in madreperla [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 621
Lotto N. 621
Orologio da camino in marmo nero del Belgio, applicazioni in marmo rosso con placche in bronzo cesellato [..]
€ 280,00 / 550,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 622
Lotto N. 622
Orologio in ottone cesellato con volti di leoni ai lati, sormontato da alzata a coppa, quadrante con [..]
€ 130,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 623
Lotto N. 623
Cristo in avorio cesellato, H 16 cm, con croce, H 38 cm, Francia, XIX sec., difetti.
€ 280,00 / 550,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 624
Lotto N. 624
Cristo in avorio cesellato, H 20 cm, con croce in palissandro, H 50 cm, Francia, XIX sec., difetti.
€ 320,00 / 630,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 625
Lotto N. 625
Spilla a forma di spada in oro basso ed argento con perline e rubini
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 626
Lotto N. 626
Lotto composto da due tazzine in porcellana giapponese, XX sec., H massima 7 cm.
€ 35,00 / 70,00
Stima
€ 35,00
Base d'asta
Lotto N. 627
Lotto N. 627
Lotto composto da due vasetti in vetro colorato, H 18,5 cm e H 11,5 cm.
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 628
Lotto N. 628
Vaso in ceramica tedesca, anni '70, H 23 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 629
Lotto N. 629
Cappello in stoffa con ricami, fine '800.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 630
Lotto N. 630
Pescatore in bronzo firmato Eaucrone, H 18 cm.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
601 - 630 di 844 LOTTI
18
21
22
23
24
25