9013
Restauri
Restauri
9013
N. 9013
ven
31 Maggio -
13 Giugno 2019
Alberti Rafael
Allan Donald F.
Amaro Leonardo
Amato Orazio
Attardi Ugo
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bandini Armando
Bardi Mario
Bee Betty
Bittoni Renato
Borrani Odoardo
Cagli Corrado
Capuano Francesco
Caruso Bruno
Cena Gabriele
Colao Domenico
Colato Arduino
Cucchiari Domenico
De Chirico Giorgio
Decurtis Giovanni Battista
Delle Site Mino
Diodati Lucio
Farinelli Ezio
Fazzini Pericle
Giannaccini Ilio
Giusti Renato
Grek Michail
Guttuso Renato
Igliozzi Daniela
Lazzarini Gregorio
Levi Carlo
Maccari Mino
Maineri Angelo
Martini Mario
Meo Salvatore
Migneco Giuseppe
Mirabella Raimondo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Pettinelli Diego
Romagnoli Giovanni
Rowden Thomas
Tommasi Adolfo
Vacchi Sergio
Valentini Walter
Zancanaro Tono
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
481 - 510 di 844 LOTTI
18
21
Lotto N. 481
Lotto N. 481
Ciotola in porcellana bianca e blu a decoro di draghi, Cina, XX sec., H 11 cm, diametro 21 cm, difett [..]
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 482
Lotto N. 482
Ciotola in porcellana chiara a decoro di fiori, Cina, XX sec., H 7 cm, diametro 18 cm, sbeccature.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 483
Lotto N. 483
Sovraporta in mogano con decori intagliati a pampini d'uva, XIX sec., cm 38 x 198.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 484
Lotto N. 484
Saggio con fanciullo, scultura in osso dipinto poggiante su base in tek, primi '900, H 23 cm.
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 485
Lotto N. 485
Paesaggio, scultura in pietra saponaria, arte orientale, cm 10 x 20.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 486
Lotto N. 486
Piatto in maiolica smaltata, XVIII sec., diametro 31 cm.
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 487
Lotto N. 487
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 488
Lotto N. 488
Vasetto in porcellana bianca e blu con timbro a ceralacca, Cina, XX sec., H 5 cm.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 489
Lotto N. 489
Coppia di ciotole in giada verde, Cina, XX sec., H 5 cm, diametro 10 cm.
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Teiera in porcellana bianca e blu a decoro di fiori e ideogrammi, Cina, XX sec., H 10 cm.
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 491
Lotto N. 491
Vaso in porcellana a decoro di figure femminili, ideogrammi sul retro, Cina, XX sec., H 42 cm.
€ 160,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 492
Lotto N. 492
Coppia di altorilievi in legno a soggetto di santi, cm 40 x 26.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 493
Lotto N. 493
Lotto composto da cinque antiche guarnizioni in ottone, cm 10 x 8.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 494
Lotto N. 494
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 495
Lotto N. 495
Lotto composto da quattordici antichi oggetti in rame.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 496
Lotto N. 496
Set da scrivania composto da tre pezzi in cristallo, H massima 6 cm.
€ 15,00 / 20,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 497
Lotto N. 497
Bracciale in bigiotteria, diametro 6,5 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 498
Lotto N. 498
Lotto composto da tre collane ed un ciondolo in bigiotteria.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 499
Lotto N. 499
Piatto in maiolica a decoro policromo di limoni, firmato Migneco, diametro 50 cm.
€ 220,00 / 420,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Lotto N. 500
Lotto N. 500
San Francesco, olio su tela, fine XVII sec., cm 47 x 35, entro cornice.
€ 500,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 501
Lotto N. 501
Coppia di appliques in ceramica Guerrieri Murano, anni '50, raffiguranti maschere, H massima 50 [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 502
Lotto N. 502
Lotto composto da tre appliques in ceramica Guerrieri Murano, anni '50, raffiguranti maschere, H [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 503
Lotto N. 503
Figure, tecnica mista su carta applicata su tela firmato, cm 40 x 30, entro cornice.
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 504
Lotto N. 504
Orologio da polso Gigandet, cassa in oro 18 kt, da revisionare.
€ 320,00 / 620,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 505
Lotto N. 505
Diego Pettinelli
(Matelica, 1897 - Roma, 1989)
Lotto composto da nove incisioni raffiguranti paesaggi ed animali, cm 18 x 21, entro cornici.
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 506
Lotto N. 506
Bartocchi, Ragazzo seduto, china su carta, cm 27 x 23, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 507
Lotto N. 507
La pietà, altorilievo in bronzo poggiante su base in marmo, firmato "Leclerc Roma", cm [..]
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 508
Lotto N. 508
Betty Bee
©
(Napoli, 1963)
Amanti, dipinto polimaterico entro teca di plexiglass, cm 50 x 70.
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 509
Lotto N. 509
Scorcio di strada, olio su tela, cm 58 x 70, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 510
Lotto N. 510
Senza titolo, tecnica mista su carta firmato, cm 100 x 70, entro cornice.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
481 - 510 di 844 LOTTI
18
21