9013
Restauri
Restauri
9013
N. 9013
ven
31 Maggio -
13 Giugno 2019
Alberti Rafael
Allan Donald F.
Amaro Leonardo
Amato Orazio
Attardi Ugo
Aversano Luigi
Bacci Baccio Maria
Bandini Armando
Bardi Mario
Bee Betty
Bittoni Renato
Borrani Odoardo
Cagli Corrado
Capuano Francesco
Caruso Bruno
Cena Gabriele
Colao Domenico
Colato Arduino
Cucchiari Domenico
De Chirico Giorgio
Decurtis Giovanni Battista
Delle Site Mino
Diodati Lucio
Farinelli Ezio
Fazzini Pericle
Giannaccini Ilio
Giusti Renato
Grek Michail
Guttuso Renato
Igliozzi Daniela
Lazzarini Gregorio
Levi Carlo
Maccari Mino
Maineri Angelo
Martini Mario
Meo Salvatore
Migneco Giuseppe
Mirabella Raimondo
Pasotti Silvio
Pecoraro Antonio
Pettinelli Diego
Romagnoli Giovanni
Rowden Thomas
Tommasi Adolfo
Vacchi Sergio
Valentini Walter
Zancanaro Tono
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
541 - 570 di 844 LOTTI
18
21
22
23
Lotto N. 541
Lotto N. 541
Volto di soldato, olio su cartone, XIX sec., cm 29 x 21,5, entro cornice.
€ 290,00 / 550,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 542
Lotto N. 542
Paesaggio boschivo, olio su tela firmato L. Gioli, cm 16,5 x 24, entro cornice.
€ 140,00 / 250,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 543
Lotto N. 543
Luigi Aversano
(1894 - 1978)
Vaso con fiori, olio su tela, cm 60 x 45, entro cornice.
€ 180,00 / 350,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 544
Lotto N. 544
Baccio Maria Bacci
(1888 - 1974)
Paesaggio con case, olio su tavola, cm 50 x 32, entro cornice.
€ 140,00 / 240,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 545
Lotto N. 545
Gabriele Cena
(1907 - 1993)
Esterno di casa, olio su tela, cm 42 x 52, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 546
Lotto N. 546
Ritratto di donna, olio su tela firmato M. Carnevale, cm 42 x 33, entro cornice.
€ 110,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 547
Lotto N. 547
Adolfo Tommasi
(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)
Paesaggio maremmano, olio su tavola, cm 20 x 40, entro cornice.
€ 290,00 / 550,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 548
Lotto N. 548
Adolfo Tommasi
Costa, olio su tavola, cm 15 x 36, entro cornice.
€ 290,00 / 550,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 549
Lotto N. 549
Fiori, olio su tela firmato M. Carnevale, cm 23 x 28, entro cornice.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 550
Lotto N. 550
Costiera, olio su tavola, cm 17 x 28, inizi XX sec., entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 551
Lotto N. 551
Paesaggio boschivo, olio su tela, cm 32 x 24, entro cornice.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 552
Lotto N. 552
Adolfo Tommasi
Paesaggio con casolare, olio su tavola, cm 17 x 23, entro cornice.
€ 210,00 / 400,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Lotto N. 553
Lotto N. 553
Ritratto di donna, olio su cartone, cm 17 x 12, entro cornice.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 554
Lotto N. 554
Costa con paese, olio su tela, cm 11 x 17, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 555
Lotto N. 555
Madonna, olio su tela, XIX sec., cm 54 x 37, entro cornice.
€ 140,00 / 240,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 556
Lotto N. 556
Marina, olio su tavola, cm 18 x 10, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 557
Lotto N. 557
Pierrot, tecnica mista su carta firmato e datato, cm 40 x 25,5, entro cornice.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 558
Lotto N. 558
La flagellazione di Cristo, olio su tela, XIX sec., cm 35 x 25, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 559
Lotto N. 559
Paesaggio, olio su cartone firmato, cm 40 x 56, entro cornice.
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 560
Lotto N. 560
Coppia di scorci di Roma, acquarelli su carta, cm 41 x 26, entro cornici.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 561
Lotto N. 561
Paesaggio con alberi, olio su cartone telato, cm 30 x 40, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 562
Lotto N. 562
Paesaggio innevato, olio su tavola siglato, cm 30 x 41, entro cornice.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 563
Lotto N. 563
Paesaggio montano, olio su tela, cm 30 x 40, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 564
Lotto N. 564
Esterno con figure e cavallo, antica stampa, cm 14 x 19, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 565
Lotto N. 565
Scorcio di costa con castello, olio su cartone firmato M. Petrocchi e datato 1985, cm 11 x 26, entro [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 566
Lotto N. 566
Scena galante, gruppo in porcellana policromo marcato, H 25 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 567
Lotto N. 567
Giorgio De Chirico
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Cavalieri, litografia, tav. 5 - es. 57/94, cm 61 x 44, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 568
Lotto N. 568
Domenico Cucchiari
©
(1894)
La miniera, tecnica mista su carta, cm 43 x 36, entro cornice.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 569
Lotto N. 569
Lotto composto da un disegno a carboncino e da un dipinto a tecnica mista a soggetti diversi, cm 42 [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 570
Lotto N. 570
Gentiluomo con cappello, scultura in bronzo firmata, H 40 cm.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
541 - 570 di 844 LOTTI
18
21
22
23