(9013)

venerdý 31 MAGGIO -  giovedý 13 GIUGNO 2019

1 - 30  di 844 LOTTI

Reliquia di San Giuseppe con altarino in carta dipinta, ad assetto ovale h. 9 cm, XIX sec.

Natura morta sedia e vasellame, incisione su carta 28x24 cm, entro cornice.

Vasellame, lito 5/30, 50x33 cm, entro cornice

Ritratto d'anziano, disegno a matita ad assetto ovale 44x39 cm.

Paesaggio, acquarello su carta 25x35 cm, recante firma Pio Jori, entro cornice.

Venere, miniatura dipinta su avoriolina 8,5x6 cm, entro cornice in pelle, XIX sec.

Lotto di due vasetti in vetro blù con applicazioni in argento, h. 10 cm.

Vaso giapponese in bronzo con figura a rileivo, marcato (ammaccature), h. 34 cm.

Vasetto in maiolica smaltata con decori raffiguranti aquila, h. 15 cm, marcato manifattura Picena Roma.

Coppia piatti in maiolica dipinta e smaltata con decori a ghirlande, XIX sec, diam, 25,5 cm, (difetti).

Lotto di tre antiche figure in terracotta dipinta raffiguranti suonatore e ballerini del flamengo, h. 28 cm, (difetti e mancanze).

Collana in corallo rosa con chiusura in oro 18 kt.

Centauro, frammento a tecnica mista su carta 25x20 cm, XIX sec, entro cornice.

Gregorio Lazzarini

(Venezia, 1657 - Badia Polesine, 1730)

Scena biblica, disegno, inchiostro e acquarello su carta, 17,5x25 cm, entro cornice.

Giovanni Battista Decurtis

(1860 - 1926)

Ritratto di nobildonna, olio su tavola 51x38,5 cm.

Madonna, olio su tela 23x13 cm, XVIII sec, entro cornice.

Veduta di Lisbona, disegno su carta, 21x33 cm, XIX sec.

18

Esterno con figure, olio su tavola 20x30 cm, entro cornice.

Il suonatore di violino, placca dipinta 38x28 cm, XIX sec, numerata 1961.

Vassoio di linea ovale in peltro con Venere e amorini a rilievo 45x30 cm, periodo liberty

21

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Ritratto di ragazza, olio su tavola 16x10 cm, entro cornice.

22

Fanciulle, incisione su carta 12x8 cm, entro cornice, inizi XVII sec.

23

Piccola specchierina in legno dorato, misura interna 22x16 cm, XVII sec.

24

Lotto composto da dodici coppe in argento rette da figure femminili.

25

Fanciulli, acquarello su carta ad assetto ovale, diam. 24 cm, entro cornice firmato t. Varucca.

26

Ortaggi, dipinto su seta, entro teca, 64x35 cm, firmato Vitelleschi.

27

Domenico Colao

(1881 - 1943)

Ragazze nel parco, pastello su carta, 44x30 cm, entro cornice

28

Ritratto di nobildonna, miniatura su carta ad assetto tondo, diam, 6 cm, entro cornice a tempietto, firmato.

29

Paesaggio con casolare, olio su tela, 23x30 cm, entro cornice, inizi XIX sec.

30

Madonna con Bambinello, olio su tela riportato su tavola 40x28 cm, cerchia di Sassoferrato, entro cornice.

1 - 30  di 844 LOTTI