(9013)

venerdý 31 MAGGIO -  giovedý 13 GIUGNO 2019

1 - 30  di 844 LOTTI

Reliquia di San Giuseppe con altarino in carta dipinta, ad assetto ovale h. 9 cm, XIX sec.

venduto

Natura morta sedia e vasellame, incisione su carta 28x24 cm, entro cornice.

venduto

Vasellame, lito 5/30, 50x33 cm, entro cornice

invenduto

Ritratto d'anziano, disegno a matita ad assetto ovale 44x39 cm.

invenduto

Paesaggio, acquarello su carta 25x35 cm, recante firma Pio Jori, entro cornice.

invenduto

Venere, miniatura dipinta su avoriolina 8,5x6 cm, entro cornice in pelle, XIX sec.

invenduto

Lotto di due vasetti in vetro blù con applicazioni in argento, h. 10 cm.

invenduto

Vaso giapponese in bronzo con figura a rileivo, marcato (ammaccature), h. 34 cm.

invenduto

Vasetto in maiolica smaltata con decori raffiguranti aquila, h. 15 cm, marcato manifattura Picena Roma.

invenduto

Coppia piatti in maiolica dipinta e smaltata con decori a ghirlande, XIX sec, diam, 25,5 cm, (difetti).

invenduto

Lotto di tre antiche figure in terracotta dipinta raffiguranti suonatore e ballerini del flamengo, h. 28 cm, (difetti e mancanze).

invenduto

Collana in corallo rosa con chiusura in oro 18 kt.

invenduto

Centauro, frammento a tecnica mista su carta 25x20 cm, XIX sec, entro cornice.

invenduto

Gregorio Lazzarini

(Venezia, 1657 - Badia Polesine, 1730)

Scena biblica, disegno, inchiostro e acquarello su carta, 17,5x25 cm, entro cornice.

invenduto

Giovanni Battista Decurtis

(1860 - 1926)

Ritratto di nobildonna, olio su tavola 51x38,5 cm.

invenduto

Madonna, olio su tela 23x13 cm, XVIII sec, entro cornice.

invenduto

Veduta di Lisbona, disegno su carta, 21x33 cm, XIX sec.

invenduto
18

Esterno con figure, olio su tavola 20x30 cm, entro cornice.

invenduto

Il suonatore di violino, placca dipinta 38x28 cm, XIX sec, numerata 1961.

invenduto

Vassoio di linea ovale in peltro con Venere e amorini a rilievo 45x30 cm, periodo liberty

invenduto
21

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Ritratto di ragazza, olio su tavola 16x10 cm, entro cornice.

invenduto
22

Fanciulle, incisione su carta 12x8 cm, entro cornice, inizi XVII sec.

invenduto
23

Piccola specchierina in legno dorato, misura interna 22x16 cm, XVII sec.

invenduto
24

Lotto composto da dodici coppe in argento rette da figure femminili.

venduto
25

Fanciulli, acquarello su carta ad assetto ovale, diam. 24 cm, entro cornice firmato t. Varucca.

invenduto
26

Ortaggi, dipinto su seta, entro teca, 64x35 cm, firmato Vitelleschi.

invenduto
27

Domenico Colao

(1881 - 1943)

Ragazze nel parco, pastello su carta, 44x30 cm, entro cornice

invenduto
28

Ritratto di nobildonna, miniatura su carta ad assetto tondo, diam, 6 cm, entro cornice a tempietto, firmato.

invenduto
29

Paesaggio con casolare, olio su tela, 23x30 cm, entro cornice, inizi XIX sec.

invenduto
30

Madonna con Bambinello, olio su tela riportato su tavola 40x28 cm, cerchia di Sassoferrato, entro cornice.

invenduto
1 - 30  di 844 LOTTI