9009
Restauri
Restauri
Asta a tempo di fine stagione
9009
N. 9009
Asta a tempo di fine stagione
9 Agosto -
6 Settembre 2018
Attardi Ugo
Balestrieri Bernardo
Balzelli Guerrino
Coccia Pompeo
Ghiglia Paulo
Migneco Giuseppe
Possenti Antonio
Pullini Pio
Riso Aldo
Vespignani Renzo
Acquerello
Francia XIX sec.
XX sec.
550 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
271 - 300 di 313 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Angoliera in rovere ad uno sportello retta da tre gambe a tortiglione, XIX sec, h. 20 cm.
€ 100,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Angoliera in noce con filetti in ebano ad uno sportello ed un cassetto.
€ 110,00 / 280,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Pio Pullini
(1887 - 1955)
Mussolini, Cavour, Napoleone,disegno su carta, 27x36 cm, entro cornice.
€ 50,00 / 230,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Artista francese del Novecento, Scorcio di Parigi con cattedrale, tecnica mista su carta, cm 32x25
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Iorio Galli (XIX sec.) Nudo maschile e nudo femminile, lotto composto da due disegni a grafite dell’800, [..]
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Jean Renè - Marc Castle - Maria Pieroni, lotto composto da tre dipinti su carta di varie epoche e dimensioni [..]
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Guerrino Balzelli
Aeropittura, sorvolo su piazza Navona,tempera su carta quadrettata, 32x21 cm, entro cornice, datato [..]
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 278
Lotto N. 278
lotto di un antico girocollo di alta bigiotteria, (mancanti strass) ed un fermacapelli.
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Coppia spille in bigiotteria, anni 50.
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Paesaggio montano, olio su tela riportato su cartone, 50x70 cm, entro cornice.
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Paesaggio, olio su tela riportato su cartone, 40x54 cm, entro cornice.
€ 140,00 / 220,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Arco di Tito, oleografia 37x46 cm, entro cornice.
€ 110,00 / 180,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Natura con ortaggi e sul retro natura morta con fiasco di vino e frutta, acquarello su carta, 37x52 [..]
€ 160,00 / 250,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Natura morta con fiori, olio su tela, 38x28 cm, entro cornice firmato a Luxardo G.
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Paesaggio boschivo, olio su tela riportato su cartone, 34x44 cm, entro cornice
€ 160,00 / 250,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Scorcio di Capri, olio su tavola, 30x40 cm, entro cornice firmato.
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Città innevata, olio su tavola, 21x32 cm, entro cornice
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Porticato del convento, olio su cartone, 25x35 cm, entro cornice.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Marina con barche, olio su masonite, 26x36 cm, entro cornice a firma Zanetti
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 290
Lotto N. 290
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Banchina di Venezia, olio su tavola, 24x18 cm, entro cornice firmato.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Geometrie, tecnica mista su carta, 70x50 cm, entro cornice siglato
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Tacchini, pastello su carta, 42x64 cm, entro cornice.
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Coppia di antiche miniature persiane con cornici, fine XIX sec.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Set di scacchi in osso e avorio con scatola in cuoio, Inghilterra primi 900.
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Bilancina con pesi completo di astuccio in legno, Inghilterra primi 900, lung. 16 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Porta cipria di linea sagomata con smalti e catenica, diam, 10 cm.
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Coppia di piattini in avorio a motivi floreali, Cina primi 900, diam, 9 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Lotto di quattro pomi di bastoni in materiali diversi.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Tazzina in porcellana a decoro di uccelli e farfalle, marcata Herend, h. 5, diam, 6 cm.
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
271 - 300 di 313 LOTTI