9014
Restauri
Restauri
9014
N. 9014
23 Luglio -
22 Agosto 2019
Asta a Tempo
2 AGOSTO,
Aguero Leopoldo Torres
Allan Donald F.
Amorelli Alfonso
Aversano Luigi
Baccellieri Stellario
Decurtis Giovanni Battista
Ghiorghi Apostu
Guttuso Renato
Martini Mario
Orsi Marco
Parigini Novella
Sterpini Ugo
Valentini Walter
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
61 - 90 di 481 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Fanciullo, antica bambola cinese, H 28 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Paesaggio con alberi, acquarello su carta, cm 30 x 23, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Orologio da muro, occhio di bue di linea quadrata, in legno ebanizzato con decorazioni, quadrante con [..]
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Orologio da muro, occhio di bue, in legno ebanizzato, filetti in ottone, con decorazioni in madreperla [..]
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Orologio in ottone cesellato con volti di leoni ai lati, sormontato da alzata a coppa, quadrante con [..]
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Cristo in avorio cesellato, H 20 cm, con croce in palissandro, H 50 cm, Francia, XIX sec., difetti.
€ 220,00 / 420,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Ritratto di donna, olio su tela, cm 63 x 97, entro cornice.
€ 140,00 / 260,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Da Piranesi, Piazza di Monte Cavallo, vecchia incisione, cm 48 x 67, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Coppia di orecchini di bigiotteria color rosa.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Cesare Laruffa, Ritratto di nobildonna, olio su masonite, cm 150 x 100.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Lotto composto da quattro piattini in ghisa a decoro di scene neoclassiche, diametro 22 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Alzata centrotavola a navicella in porcellana rossa con anse a foglie d'acanto e base in bronzo [..]
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Dormeuse in legno dorato ed intagliato a foglie, rivestito in stoffa chiara, periodo Luigi XV, lunghezza [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Comò di linea mossa bombata a tre cassetti, in noce e radica, filetti in bois de rose, XX sec., [..]
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Colonna in marmo verde delle Alpi, XIX sec., H 122 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Paesaggio fluviale, olio su tavola firmato, XIX sec., cm 12,5 x 21,5, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 77
Lotto N. 77
€ 140,00 / 280,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Scorcio di Chioggia, olio su tavoletta firmato, cm 27 x 34, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Luigi Aversano
(1894 - 1978)
Studio di scultura, disegno a matita su carta, cm 49 x 28,5.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Natura morta, Tavola imbandita, olio su tavola, cm 18 x 33, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Luigi Aversano
(1894 - 1978)
Vaso con fiori, olio su tela, cm 60 x 45, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Ritratto di donna, olio su tela firmato M. Carnevale, cm 42 x 33, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Costiera, olio su tavola, cm 17 x 28, inizi XX sec., entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Costa con paese, olio su tela, cm 11 x 17, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Marina, olio su tavola, cm 18 x 10, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 86
Lotto N. 86
La flagellazione di Cristo, olio su tela, XIX sec., cm 35 x 25, entro cornice.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Coppia di scorci di Roma, acquarelli su carta, cm 41 x 26, entro cornici.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Scorcio di costa con castello, olio su cartone firmato M. Petrocchi e datato 1985, cm 11 x 26, entro [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Lotto composto da un disegno a carboncino e da un dipinto a tecnica mista a soggetti diversi, cm 42 [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Testa di fanciullo, scultura in bronzo poggiante su base in onice, primi '900, H 12 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
61 - 90 di 481 LOTTI