9014
Restauri
Restauri
9014
N. 9014
23 Luglio -
22 Agosto 2019
Asta a Tempo
2 AGOSTO,
Aguero Leopoldo Torres
Allan Donald F.
Amorelli Alfonso
Aversano Luigi
Baccellieri Stellario
Decurtis Giovanni Battista
Ghiorghi Apostu
Guttuso Renato
Martini Mario
Orsi Marco
Parigini Novella
Sterpini Ugo
Valentini Walter
ARTE ORIENTALE
EDIZIONI E GRAFICA
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Grafica
Mista
Orologi
Stampe
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
31 - 60 di 481 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Paesaggio con cascata, dipinto ad olio su tela, inizi XX sec., cm 75 x 50, entro cornice.
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Angoliera Luigi XV ad uno sportello in legno laccato, particolari dorati a mecca, cm 134 x 56.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Coppia di poltroncine in noce con particolari intagliati, seduta e dorsale in stoffa turchese.
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Base in legno intagliato e dorato, parte superiore con tre testine di cherubini e parte inferiore con [..]
€ 170,00 / 320,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Senza titolo, scultura in legno con base in pietra, firmata Aparicio e numerata 9/260, cm 24,5 x 40 [..]
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Piccola ciotola in porcellana blu marcata, Cina XX sec., diametro 8,8 cm e H 2,8 cm.
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Lotto composto da una piccola alzata ed un centrino in porcellana color turchese con decori policromi [..]
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Santone con fanciullo, scultura in tek, Cina XX sec., H 26 cm.
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Ciondolo raffigurante Budda in giada, Cina XX sec., H 5 cm.
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Lotto composto da due medaglie a soggetti e materiali diversi, diametro 3,5 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Orologio Tissot da polso da donna in acciaio dorato.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Portacipria in metallo e smalto, marcato Gucci.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Canterano in noce a sei cassetti, Italia centrale, XVIII sec., cm 111 x 103 x 57.
€ 450,00 / 880,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Piatto in maiolica Deruta a decoro floreale, diametro 38,5 cm.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Antico contenitore in bronzo biansato, Arte Orientale, H 7 cm.
€ 10,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Volto di fanciulla, lastra in bronzo firmata R. Creter, cm 16,5 x 12.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Vassoio di linea ovale in legno dipinto raffigurante pesci, XIX sec, cm 51x76.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Lotto composto da sei piatti in maiolica francese a decoro orientale, diametro massimo 21 cm, difetti [..]
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Lotto composto da un paio di sci completo di racchette, primi '900.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Orologio sveglia in metallo dorato, marcato Imhof, H 7 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Le famose copertine della domenica del corriere, anni '70.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 52
Lotto N. 52
La lettura, raccolta di quarantanove volumi.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Storia di Napoleone, libro illustrato, 1839.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Lotto composto da due libri, L'Atrio di Vesta e La pittura dei romani, fine '800 - primi ' [..]
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Enciclopedia della Arti e Industria, volumi venticinque.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Thesaurus Linguae Etruscae, 1978.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Quotidiano di Roma, 1874, I semestre, rilegato.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Lotto composto da sei cucchiai e quattordici forchette in argento, gr.1120.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 59
Lotto N. 59
La bella italiana, libro con illustrazioni.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Angoliera in noce a quattro piani con colonnine laterali e parti traforate, XIX sec., H 150 cm.
€ 10,00 / 20,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
31 - 60 di 481 LOTTI