9006
Restauri
Restauri
Asta di Antiquariato
9006
N. 9006
Asta di Antiquariato
lun
18 -
28 Giugno 2018
Balestrieri Bernardo
Dalì Salvador
Gismondi Tommaso
Michetti Francesco Paolo
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Non impostata
Cina XX sec.
Inizi XIX sec.
600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
211 - 240 di 249 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Divano con pouf in stoffa bianca
€ 10,00 / 150,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Scrivania in noce e radica a quattro cassetti, XIX sec., h.88x127x55
€ 80,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Ribalta in mogano a cinque cassetti con sportello a calatoia con vuoti all'interno, XIX sec. h.405x92x42 [..]
€ 20,00 / 120,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Coppia mobilini in bois de rose due cassetti e un tiretto. h.68x30x40
€ 280,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Buddha, scultura in bronzo dorato, h.30, firmato, XIX sec.
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Testa di fanciullo con biberon, scultura in bronzo, h.15 cm su base in marmo.
€ 60,00 / 130,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Vaso in bronzo cesellato di linea tonda, h.15, diam.24, arte orientale, XIX°sec.
€ 30,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Vaso di linea quadrata in porcellana bianca, h.45 cm
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Vaso in porcellana chiara a decoro policromo paesaggio con figure, h. 59 cm, arte orientale.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Lotto di due teiere e tre caffettiere in metallo argentato, h.max.28 cm.
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Lotto di due teiere e tre caffettiere in metallo argentato, h.max.22 cm.
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Lotto di due oggetti diversi in metallo e peltro
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Centrotavola di linea tonda in metallo argentato, diam.27, h.9 cm.
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Piatto di linea tonda in metallo argentato e graffito poggiante su tre piedini, diam.30 cm
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Coppia di bottigliette in porcellana chiara a tutto decoro floreale, finali in metallo, h.14cm.
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Mensola in legno intagliato, L.100x50 cm, XIX°sec.
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Lotto di diciannove piattini diversi, arte orientale
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Lotto di undici tazzine complete di piattino da collezione, arte orientale
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Tavolo tondo in noce allungabile poggiante su colonna e quattro piedi, h.80 cm, diam.120 cm.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Candelabro a cinque luci di fine linea impero montato a luce elettrica in bronzo cesellato e dorato, [..]
€ 200,00 / 420,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Antico sigillo in argento sormontato da scene erotiche, h. 7,5 cm
€ 60,00 / 110,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Brocchetta in vetro di Murano, h. 19 cm
€ 30,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Lotto di tre tazzine con piattini in porcellana a decoro policromo, h. 11 cm
€ 75,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Fanciulla con cesta, scultura in maiolica policroma, h. 23 cm
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Orologio dell'800 francese in marmo con colonna a forma di lira, poggiante su base in marmo rosso di [..]
€ 150,00 / 380,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Specchiera di linea impero in legno intagliato con particolari dorati, h. cm 63x35.
€ 100,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Giò Pomodoro, Il sole, multiplo in bronzo, h cm 9.
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Figura orientale, scultura in corallo, h cm 13.
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Figure, coppia statuine in giada h max cm 14.
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Fanciullo con cesta, scultura in porcellana policroma, Francia primi '900, h cm 17.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
211 - 240 di 249 LOTTI