9006
Restauri
Restauri
Asta di Antiquariato
9006
N. 9006
Asta di Antiquariato
lun
18 -
28 Giugno 2018
Balestrieri Bernardo
Dalì Salvador
Gismondi Tommaso
Michetti Francesco Paolo
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Non impostata
Cina XX sec.
Inizi XIX sec.
600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
121 - 150 di 249 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Comò in noce a cinque cassetti, epoca biedermeier, h. 110x135x65 cm
€ 170,00 / 380,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Scrivania di linea Luigi XVI a cinque cassetti con filetti ed intarsi a vari legni, completa di poltroncina [..]
€ 250,00 / 480,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Lotto composto da sei sedie in noce con particolari intagliati, periodo Luigi Filippo con sedute in [..]
€ 200,00 / 480,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Angoliera pensile ad uno sportello in legno dipinto a motivi floreali, nord Italia XIX sec, h. 92 cm
€ 100,00 / 280,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Budda, scultura in legno dorato, h. 53 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Ribalta in mogano a tre cassetti ed uno sportello a calatoia con cassettini all'interno e medaglione [..]
€ 170,00 / 380,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Grande potiche in porcellana a tutto decoro di paesaggi con figure e particolari dorati, h. 83 cm
€ 280,00 / 650,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Credenza sheraton in mogano filettato, parte inferiore a tre cassetti e due sportelli con alzata a specchio, [..]
€ 250,00 / 420,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Divanetto in noce con particolari intagliati con seduta e schienale in velluto, XIX sec, (difetti)
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Scrivania in rovere a dodici cassetti, sportello estraibile a calatoia con piano in pelle, Inghilterra [..]
€ 300,00 / 550,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Lotto di quattro sedie in mogano con seduta e schienale in velluto verde, XIX sec.
€ 100,00 / 280,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Piattaia in abete a tre cassetti con alzata a due ripiani, XIX sec, h. 190x152x45 cm
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Tappeto cinese di forma tonda, diam, 220 cm
€ 200,00 / 380,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Scrivania da centro in noce a cinque cassetti con piano in pelle, primi 900, h. 78x150x75 cm
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Orologio a tempietto in legno ebanizzato con finiture in bronzo dorato, Francia XIX sec, (da revisionare), [..]
€ 200,00 / 420,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Vaso a due anse in bronzo con decori di paesaggi e volatili, Giappone primi 900, h. 38 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Tavolinetto di linea tonda in legno intagliato ed ebanizzato, primi 900, h. 46 cm
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Salotto composto da quattro sedie, un tavolinetto con piano in marmo, due poltroncine ed un gueridon [..]
€ 400,00 / 750,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Divanetto in legno dorato con sedile e dorsale in stoffa rosa, primi 900, (difetti)
€ 5,00 / 50,00
Stima
€ 5,00
Base d'asta
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Tavolo consolle a mezza luna uso gioco in mogano ad un cassetto, XX sec, h. 80 cm
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Tommaso Gismondi
(Anagni, 1906 - Anagni, 2003)
Atleta, scultura in bronzo, h. 26
€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Tommaso Gismondi
(Anagni, 1906 - Anagni, 2003)
L'Incontro, bassorilievo, scultura in bronzo, 40x27 cm
€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Fanciulla, scultura in terracotta, entro cornice firmata Cipollini
€ 80,00 / 220,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Vaso in vetro sabbiato, h.22 cm
€ 85,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Alzata centrotavola in vetro di Murano con particolari dorati, h.32 cm, firmato Mario Gambaro
€ 130,00 / 190,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Piccolo scrittoio in palissandro a due cassetti, h.70x82x45 cm
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Servizio di piatti di linea ottagonale in maiolica marcata Tiffany composto da: sei piatti fondi, sei [..]
€ 85,00 / 130,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Vaso in porcellana cinese a decoro di guerrieri, h. 60 cm
€ 300,00 / 380,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Servizio di piatti Richard Ginori a decoro di fiori
€ 300,00 / 530,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Clutch in metallo dorato
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
121 - 150 di 249 LOTTI