9006
Restauri
Restauri
Asta di Antiquariato
9006
N. 9006
Asta di Antiquariato
lun
18 -
28 Giugno 2018
Balestrieri Bernardo
Dalì Salvador
Gismondi Tommaso
Michetti Francesco Paolo
Acquerello
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Gioielli
Non impostata
Cina XX sec.
Inizi XIX sec.
600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
91 - 120 di 249 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Lotto di cinque manuali Hoepli
€ 40,00 / 95,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Lotto di sei mini dizionari
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Lotto di due libri sull'argento
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Raccolta contenente sessanta cartoline sulla cavalleria
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Lotto di tre antichi piattini in maiolica dipinta, diam. max 19 cm
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Lotto di sedici piatti diversi in porcellana e maiolica
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Volto, antica scultura in teak con inserti in avorio, h.21
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Lotto di due placche in bronzo a soggetti diversi, misure max 12
€ 10,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Orologio da tasca in metallo primi '900
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Lotto di tre tappetini 30x30 circa
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Lotto di antiche fiches in osso e avorio
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Antica bussola orientale in osso
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Tavolo fratino con piano in noce del XVIII° sec, con base di epoca diversa, h. 79x187x64 cm
€ 320,00 / 550,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Lotto di sei sedie in noce con sedile in paglia, XX° sec.
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Basso tavolino di linea tonda in legno di linea decò, h. 68 cm
€ 40,00 / 150,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Coppia sedioline in noce con sedili in paglia, primi 900
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Coppia basse poltroncine in noce, primi 900
€ 65,00 / 130,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Attaccapanni in noce e cannettè, primi 900
€ 60,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Specchio da tavolo di linea ovale in argento
€ 50,00 / 140,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Collana in malachite
€ 65,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Boccale da birra in porcellana dipinta, primi 900
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Personaggio, scultura in porcellana policroma, fine XIX sec., h. 43 cm, (restauri)
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Lotto di un vasetto ed una potiche in porcellana e maiolica, arte orientale, h. 32 - h. 25 cm, (rottu [..]
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Coppia di vasi in porcellana policroma a tutto decoro floreale, arte orientale, primi 900, h. 28 cm
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Lotto di due placche a rilievo in legno soggetto di personaggi ed una cornicetta, diam. 19-16-11 cm
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Vaso in maiolica policroma a tutto decoro scene di battaglia, arte orientale, primi 900, h.34 cm
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Mobilino a due cassetti e due sportelli a serrandina in noce con filetti in bosso, h.104x80x46 cm.
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Orologio a torre in olmo con quadrante a numeri romani con particolari in bronzo e porcellana, h. 206x61x33 [..]
€ 150,00 / 280,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Inginocchiatoio in noce a tre cassetti, XVIII° sec., h.90x70x60 cm
€ 200,00 / 480,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Scrittoietto in noce a tre cassetti con piano in pelle, (difetti), h.80x110x50 cm
€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
91 - 120 di 249 LOTTI