Restauri
Restauri
Asta di Antiquariato e Arte Moderna
N. 6
29 Maggio -
ven
1 Giugno 2018
I Tornata dal lotto n. 1 al lotto n. 342
II Tornata dal lotto n. 343 al lotto n. 684
III Tornata dal lotto n. 685 al lotto n. 928
IV Tornata dal lotto n. 929 al lotto n. 1271
PRIMA TORNATA: 29/05/2018 Ore 17:00 - Lotti 1-342
SECONDA TORNATA: 30/05/2018 Ore 17:00 - Lotti 343-684
TERZA TORNATA: 31/05/2018 Ore 17:00 - Lotti 685-928
QUARTA TORNATA: 01/06/2018 Ore 17:00 - Lotti 929-1271
Accatino Enrico
Ademollo Carlo
Andreeva Katya
Angeli Franco
Attardi Ugo
Aubertin Bernard
Balestrieri Bernardo
Benaglia Enrico
Berto Giampaolo
Buscaglione Giuseppe
Cagli Corrado
Calabria Ennio
Canevari Veniero
Cannella Piero Pizzi
Caputo Tonino
Carena Felice
Carignani Roberto
Cascella Michele
Cassinari Bruno
Chertizza Maria Teresa
Chiesa Renato
Coccia Pompeo
Crema Giovan Battista
Dalì Salvador
De Chirico Giorgio
De Giacomi Eugenio
De Pisis Filippo
Del Donno Antonio
Donzelli Bruno
Festa Tano
Filoni Enzo
Finzi Ennio
Fiume Salvatore
Francesconi Beppe
Franchi Adelmo
Francis Sam
Franz Borghese
Frigerio Raffaele
Giovannini Vincenzo
Gismondi Tommaso
Grassi Alfonso
Greco Emilio
Guardabassi Guerrino
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guttuso Renato
Lodola Marco
Magazzini Salvatore
Manzù Giacomo
Mastrovito Adolfo
Messina Francesco
Michetti Francesco Paolo
Milone Antonio
Montani Carlo
Murer Augusto
Nespolo Ugo
Novati Marco
Oriani Pippo
Possenti Antonio
Provinciali Fabio
Pugliese Enotrio
Quattrucci Carlo
Schifano Mario
Sdruscia Achille
Spada Gemma
Stefanoni Tino
Stradone Giovanni
Sughi Alberto
Surdi Luigi
Tamburi Orfeo
Tirla Gheorghe
Vangelli Antonio
Ventrone Luciano
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Non Impostato
Antichità
Armi
Cornici
Icone
Anni 70
Arte orientale XIX sec.
cina
Cina XIX sec.
Fine XIX sec.
Francia XIX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Nord Italia XVII sec.
Periodo Luigi XVI
Primi 900
XIX sec.
XX sec.
6500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
91 - 120 di 1271 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Servizio da toletta in argento sbalzato e cesellato a decoro di ghirlande e festoni, periodo liberty, [..]
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Trittico di lampade in metallo con finali e basi forma di capitelli corinzi, h. max. 60 cm
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Lotto di due monachine in oro (da revisionare)
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Potiche in giada con fiori, base in teak, h. 13 cm
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Collana in argento da sfere e smalti
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Natura morta con frutta, olio su tela, 46x66 cm
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Lotto di sei sedie in mogano con sedili in stoffa.
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Vaso in porcellana chiara a decoro policromo paesaggio con figure, h. 59 cm, arte orientale.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Bottiglietta portawhisky da viaggio in argento, h. 14 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Lotto di cinque manuali Hoepli
€ 50,00 / 95,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Paesaggio con sentiero, acquarello su carta, 26x37, firmato F.Petiti
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Vetrinetta in legno dorato ad uno sportello con piano in marmo, h. 105x36x36 cm
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Lotto di undici stazioni della Via Crucis e due icone
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Remo Bonavenia, Interno di stalla con figure e asinello, olio su tela, 40x50 cm, entro cornice
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Composizione con libri, olio su compensato, 35x50 cm, entro cornice firmato e datato
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Piccolo tavolo di linea quadrata in legno laccato ad un cassetto, XIX sec, 70x70 cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Antico tanka tibetano dipinto su tela, 75 x 50 cm entro cornice
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Lotto di due centrotavola in vetro a decoro di frutti, Inghilterra primi '900, diam. max.24 cm
€ 50,00 / 90,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Pittore del XIX sec°, Notturno con mare in tempesta, olio su tela 29x22 cm, entro cornice.
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Lotto di due busti ed una maternità in bisquit e porcellana capodimonte, h. 20/ h.15 cm
€ 30,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Interno familiare, olio su tela, 65x46 cm, entro cornice firmato, XIX sec.
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Roma, Via dei fori imperiali, olio su tavola, 17x12 cm, entro cornice
€ 30,00 / 120,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Lotto di tre lampade in ferro battuto con campana in vetro e stoffa
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Lotto di venti soldatini e cavalieri in piombo.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Scorcio Notturno, vicolo di paese, olio su cartoncino ad assetto ovale, 30x24 cm, entro cornice
€ 40,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Figura, acquarello su carta 26x36 cm entro cornice.
€ 40,00 / 150,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Lotto composto composto da monete varie
€ 50,00 / 180,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Lotto di tre volumi Arte Europea
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Lotto di due volumi di letteratura italiana
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
91 - 120 di 1271 LOTTI