Restauri
Restauri
Asta di Antiquariato e Arte Moderna
N. 6
29 Maggio -
ven
1 Giugno 2018
I Tornata dal lotto n. 1 al lotto n. 342
II Tornata dal lotto n. 343 al lotto n. 684
III Tornata dal lotto n. 685 al lotto n. 928
IV Tornata dal lotto n. 929 al lotto n. 1271
PRIMA TORNATA: 29/05/2018 Ore 17:00 - Lotti 1-342
SECONDA TORNATA: 30/05/2018 Ore 17:00 - Lotti 343-684
TERZA TORNATA: 31/05/2018 Ore 17:00 - Lotti 685-928
QUARTA TORNATA: 01/06/2018 Ore 17:00 - Lotti 929-1271
Accatino Enrico
Ademollo Carlo
Andreeva Katya
Angeli Franco
Attardi Ugo
Aubertin Bernard
Balestrieri Bernardo
Benaglia Enrico
Berto Giampaolo
Buscaglione Giuseppe
Cagli Corrado
Calabria Ennio
Canevari Veniero
Cannella Piero Pizzi
Caputo Tonino
Carena Felice
Carignani Roberto
Cascella Michele
Cassinari Bruno
Chertizza Maria Teresa
Chiesa Renato
Coccia Pompeo
Crema Giovan Battista
Dalì Salvador
De Chirico Giorgio
De Giacomi Eugenio
De Pisis Filippo
Del Donno Antonio
Donzelli Bruno
Festa Tano
Filoni Enzo
Finzi Ennio
Fiume Salvatore
Francesconi Beppe
Franchi Adelmo
Francis Sam
Franz Borghese
Frigerio Raffaele
Giovannini Vincenzo
Gismondi Tommaso
Grassi Alfonso
Greco Emilio
Guardabassi Guerrino
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guttuso Renato
Lodola Marco
Magazzini Salvatore
Manzù Giacomo
Mastrovito Adolfo
Messina Francesco
Michetti Francesco Paolo
Milone Antonio
Montani Carlo
Murer Augusto
Nespolo Ugo
Novati Marco
Oriani Pippo
Possenti Antonio
Provinciali Fabio
Pugliese Enotrio
Quattrucci Carlo
Schifano Mario
Sdruscia Achille
Spada Gemma
Stefanoni Tino
Stradone Giovanni
Sughi Alberto
Surdi Luigi
Tamburi Orfeo
Tirla Gheorghe
Vangelli Antonio
Ventrone Luciano
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Non Impostato
Antichità
Armi
Cornici
Icone
Anni 70
Arte orientale XIX sec.
cina
Cina XIX sec.
Fine XIX sec.
Francia XIX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Nord Italia XVII sec.
Periodo Luigi XVI
Primi 900
XIX sec.
XX sec.
6500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
31 - 60 di 1271 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Raccolta del fieno, acquarello su carta 20x35 cm, XIX sec°, entro cornice.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Dignitario
scultura in porcellana policroma, h.48cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Orologio da tasca in oro 18kt
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Ritratto di fanciulla con libro, disegno su pergamena, 17x11 cm, entro cornice
€ 100,00 / 160,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Coppia di vasi in porcellana policroma a tutto decoro floreale, arte orientale, primi 900, h. 28 cm
€ 100,00 / 160,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Tavolo consolle a mezza luna uso gioco in mogano ad un cassetto, XX sec, h. 80 cm
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Lotto di due giacche bianche da ufficiale
€ 100,00 / 350,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Servizio di piatti di linea ottagonale in maiolica marcata Tiffany composto da: sei piatti fondi, sei [..]
€ 100,00 / 130,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Specchierina in argento cesellato, h. 33 cm
€ 100,00 / 160,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Ribaltina in noce e radica a tre cassetti e sportello a calatoia con cassettini e vuoti all'interno, [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Alzata centrotavola in vetro di Murano con inserti dorati, h. 26 cm
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Coppia di sedie in legno ebanizzato con seduta in seta ricamata, arte cinese, primi 900
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Scena di battaglia, olio su tela, 35x80 cm, entro cornice
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Dormeaus rivestita in stoffa, XX° sec.
€ 100,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Santone con papera
scultura in porcellana policroma, (mancanze), h.27cm
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Ulivi
entro cornice firmato Manlio Alfiero, olio su tela, 69x50cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Lotto di ventidue volumi su l'arte edito da Rizzoli
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Lotto di cinque volumi sull'arte italiana
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Locomotiva Marklin 3054, completo di custodia originale
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Paesaggio invernale, olio su tavola, 30x25 cm, entro cornice firmato
€ 70,00 / 180,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Scena d'interno con biliardo e figure, Acquarello su carta 30x45, entro cornice firmato e datato
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Coppia vasetti in argento filigranato, arte orientale, gr. 310, h. 15 cm
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Colonna in legno scanalata e laccata, XVIII sec., h.135
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Esterno con figure, olio su legno 20x55 cm, entro cornice.
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Baum Mercier - Orologio da donna in acciaio
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Accendino Dupont laminato in oro, completo di astuccio.
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Ritratto di nobiluomo, olio su tela, 100x80 cm, firmato
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Cinepresa super 8 modello professional, completa di custodia
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Testa di fanciullo con biberon, scultura in bronzo, h.15 cm su base in marmo.
€ 80,00 / 130,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Coppia dipinti a soggetti di allegorie con putti e fanciulle, olio su tela 59x29 cm, entro cornici.
€ 80,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
31 - 60 di 1271 LOTTI