Restauri
Restauri
Antiquariato ed Arte Moderna - IV
N. 3
Antiquariato ed Arte Moderna
Roma - Via Giulio Cesare 73,
dom
22 Ottobre 2017
TORNATA UNICA: 22/10/2017 Ore 18:00
Esposizione: dal 13 al 17 Ottobre ore 10:00 - 19:00
18 Ottobre ore 10:00 - 13:30
Scarica il catalogo
Non impostata
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
61 - 90 di 275 LOTTI
Lotto N. 886
Lotto N. 886
Ritratto di nobiluomo, antica incisione, cm 45x36, entro cornice.
€ 20,00 / 20,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 887
Lotto N. 887
Pittore nord europeo, Paesaggio palustre con figure e cavalli, acquarello cm 30x36, entro cornice sig [..]
€ 20,00 / 20,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 888
Lotto N. 888
Astratto, tecnica mista su carta, cm 24x33, entro cornice firmato.
€ 30,00 / 30,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 889
Lotto N. 889
Lotto composto da due acquarelli a soggetti di paesaggio e putto, entro cornici.
€ 30,00 / 30,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 890
Lotto N. 890
La modella, disegno a carboncino su carta, cm 39x49, entro cornice firmato Anselmo Bucci.
€ 30,00 / 30,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 891
Lotto N. 891
Scorcio di Amsterdam, pastello cm 18x28, entro cornice firmato, primi 900.
€ 30,00 / 30,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 892
Lotto N. 892
Lotto composto da sei stampe a soggetti diversi, entro cornici.
€ 40,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 893
Lotto N. 893
Ritratto di donna, Pastello su cartone, cm 42x61, entro cornice firmato e datato.
€ 40,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 894
Lotto N. 894
Autoritratto anni 50/60, acquaforte, cm 15x25, entro cornice firmato Gino Severini.
€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 895
Lotto N. 895
Pittore, olio su tela, cm 49x39, entro cornice, (difetti).
€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 896
Lotto N. 896
Esterno con carro e figure, olio su tela, riportato su tavola, cm 34x47.
€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 897
Lotto N. 897
Paesaggio, olio su tela, cm 35x50, entro cornice firmato Ernesto Mitri.
€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 898
Lotto N. 898
Corrado Cagli, Pulcinella, litografia 70x50, entro cornice.
€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 899
Lotto N. 899
Ravaioli, Figure metafisiche, olio su tela, cm 100x70.
€ 60,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 900
Lotto N. 900
Allegoria della città di Roma, incisione del XVIII sec., cm 36x28, entro cornice.
€ 65,00 / 65,00
Stima
€ 65,00
Base d'asta
Lotto N. 901
Lotto N. 901
Scorcio di Venezia, olio su tela, cm 60x80, entro cornice.
€ 75,00 / 75,00
Stima
€ 75,00
Base d'asta
Lotto N. 902
Lotto N. 902
Lotto composto da due madonne in cornici.
€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 903
Lotto N. 903
Oscar D'Amico, Arlecchino con chitarra, olio su tela, cm 40x50, entro cornice.
€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 904
Lotto N. 904
Scorcio di campagna con armenti, olio su tela, cm 10,5x15,5, entro cornice firmato.
€ 90,00 / 90,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 905
Lotto N. 905
Composizione geometrica, olio su tela, cm 26x34, entro cornice firmato.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 906
Lotto N. 906
Lotto composto da cinque xilografie a soggetti fascisti in cornici firmati.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 907
Lotto N. 907
Paesaggio montano, olio su cartone, cm 18x23, entro cornice, firmato M.Foggia.
€ 120,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 908
Lotto N. 908
Piccolo pescatore, olio su tavola, cm 31x25, entro cornice firmato.
€ 150,00 / 150,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 909
Lotto N. 909
Partenza dei bersaglieri, olio su cartone, cm 25x38, entro cornice firmato C.Tafuri.
€ 200,00 / 200,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 910
Lotto N. 910
Mussolino, disegno futurista su carta cm 33x45, entro cornice firmato.
€ 150,00 / 150,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 911
Lotto N. 911
Glicine in laguna, acquarello, cm 35x30, entro cornice firmato F.Nezzo.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 912
Lotto N. 912
Muccini, Figura, tecnica mista su carta, cm 55x42, entro cornice.
€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 913
Lotto N. 913
Lotto composto da una natura morta ad olio su faesite, cm 34x38 ed un paesaggio con cigni a tecnica [..]
€ 60,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 914
Lotto N. 914
Contadina sovietica, olio su tela, cm 33x43, entro cornice firmato Gerasimov.
€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 915
Lotto N. 915
Fortunato De Pero, Cordiale campari, Xilografia cm 25x31.
€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
61 - 90 di 275 LOTTI