Restauri
Restauri
Antiquariato ed Arte Moderna - IV
N. 3
Antiquariato ed Arte Moderna
Roma - Via Giulio Cesare 73,
dom
22 Ottobre 2017
TORNATA UNICA: 22/10/2017 Ore 18:00
Esposizione: dal 13 al 17 Ottobre ore 10:00 - 19:00
18 Ottobre ore 10:00 - 13:30
Scarica il catalogo
Non impostata
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
121 - 150 di 275 LOTTI
Lotto N. 946
Lotto N. 946
Antica collana "la presuntuosa" in oro.
€ 900,00 / 900,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Lotto N. 947
Lotto N. 947
Solitario in oro bianco 18 kt. con brillante.
€ 750,00 / 750,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
Lotto N. 948
Lotto N. 948
Pendente in oro bianco, turchese e brillantini, gr. 16.
€ 500,00 / 500,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 949
Lotto N. 949
Collana in corallo, gr. 53,8.
€ 650,00 / 650,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 950
Lotto N. 950
Servizio tè e caffè in argento sbalzato con manici in legno,gr. 2750, XIX sec., pz. 4,
€ 650,00 / 650,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Lotto N. 951
Lotto N. 951
Lotto di due potiches in pietra dipinta a finto marmo, XIX sec. h. cm 80.
€ 500,00 / 500,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 952
Lotto N. 952
Madonna Nera, scultura in porcellana policroma, marcata Lenci, h. cm 21.
€ 450,00 / 450,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 953
Lotto N. 953
Scena con fanciulli e capretta, scultura in maiolica chiara, Resturi e difetti), Bassano XIX sec., h. [..]
€ 400,00 / 400,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Lotto N. 954
Lotto N. 954
Antico servizio da toletta in cristallo con particolari in argento e avorio, inizi 900 pz. 6.
€ 300,00 / 300,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 955
Lotto N. 955
Pino Conte, Donna, scultura in bronzo, h. cm 27 con autentica.
€ 300,00 / 300,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 956
Lotto N. 956
Miniatura rappresentatnte una fanciulla, entro cornice in radica con applicazioni in bronzo dorato, [..]
€ 280,00 / 280,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 957
Lotto N. 957
Lotto composto da una caffettiera, una teiera ed una lattiera in argento, manici in legno, gr. 1040.
€ 250,00 / 250,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 958
Lotto N. 958
Amazzone a cavallo, scultura in bronzo, firmato J.L. Gerome, cm 80x80.
€ 250,00 / 250,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 959
Lotto N. 959
Orologio da camino in bronzo dorato e cesellato con quadrante in porcellana con base in legno, (da revisionare), [..]
€ 200,00 / 200,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 960
Lotto N. 960
Versace fular in seta dipinta in cornice, cm 84x84.
€ 150,00 / 150,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 961
Lotto N. 961
Vaso in porcellana con decoro di figure, Cina XIX sec., h. cm 30.
€ 140,00 / 140,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 962
Lotto N. 962
Scatolina in porcellana con decoro di figure, Cina XIX sec., diam. cm 12.
€ 120,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 963
Lotto N. 963
Calamaio in cristallo, marcato Cartier, h. cm 5,5.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 964
Lotto N. 964
Vittoria alata, scultura in bronzo con dedica, h. cm 27.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 965
Lotto N. 965
Lotto composto da due placche in porcellana bisquit a soggetti di figure a rilievo.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 966
Lotto N. 966
Lotto composto da due sculture in ottone a soggetti astratti, firme illegibili.
€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 967
Lotto N. 967
Lucerna in argento, XIX sec.
€ 70,00 / 70,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 968
Lotto N. 968
Coppia portacandele ad una luce in porcellana bianca con decori dorati, marcati Herend, h. cm 18.
€ 60,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 969
Lotto N. 969
Centrotavola in argento, gr. 308, h. cm 8.
€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 970
Lotto N. 970
Coppia vasi luigi Filippo in porcella con medaglioni a decoro floreale con particolari dorati, h. cm [..]
€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 971
Lotto N. 971
Lotto di trte libri di cicerone, 1594.
€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 972
Lotto N. 972
Antico bruciaprofumo in bronzo, arte orientale, h. cm 65.
€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 973
Lotto N. 973
Ragazza con cesta di fiori, scultura in porcellana Maissen, h. cm 20, (difetti).
€ 40,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 974
Lotto N. 974
Salsierina in porcellana policroma raffigurante figura orientale con volatile, marcata, h. cm 11.
€ 30,00 / 30,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 975
Lotto N. 975
Caraffa in metallo, h, cm 14.
€ 20,00 / 20,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
121 - 150 di 275 LOTTI