Restauri
Restauri
Antiquariato e Arte Moderna - II
N. 3
Roma - Via Giulio Cesare 73,
ven
20 Ottobre 2017
TORNATA UNICA: 20/10/2017 Ore 18:00
Esposizione: dal 13 al 17 Ottobre ore 10:00 - 19:00
18 Ottobre ore 10:00 - 13:30
Scarica il catalogo
Non impostata
3500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
211 - 240 di 275 LOTTI
Lotto N. 486
Lotto N. 486
Emilio Vedova, Astratto, litografia 28/40, cm. 52x42.
€ 200,00 / 200,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 487
Lotto N. 487
Interno di cortile con figura, olio su tela, cm 38x54, entro cornice firmato Marco De Gregorio.
€ 200,00 / 200,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 488
Lotto N. 488
Coppia di ritratti di giovani, acquarello su cartone, cm 54x37, entro cornici.
€ 200,00 / 200,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 489
Lotto N. 489
Ezelino Briante, Scorcio marino con imbarcazioni, olio su tavola, cm 23x33, entro cornice.
€ 180,00 / 180,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Il balletto russo, tempera su carta, cm 53x41, entro cornice firmato G.Barbier 1922.
€ 150,00 / 150,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 491
Lotto N. 491
Scena con barca e figure, bozzetto ad olio su tavola, cm 27x22, entro cornice recante firma.
€ 150,00 / 150,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 492
Lotto N. 492
Veduta di Venezia, olio su tela, cm 49x81, (difetti).
€ 150,00 / 150,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 493
Lotto N. 493
N.Blanes, Paggio, olio su tela, cm 22x16, entro cornice.
€ 145,00 / 145,00
Stima
€ 145,00
Base d'asta
Lotto N. 494
Lotto N. 494
Paesaggio invernale con boscaiolo e cavallo, olio su tavola, cm 37x27, entro cornice firmato.
€ 130,00 / 130,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 495
Lotto N. 495
Aldo Riso, Spiaggia con barca, acquarello su carta, cm 18x23, entro cornice.
€ 120,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 496
Lotto N. 496
Costiera ligure, acquarello su carta, cm 15x36, entro cornice firmato, A.Costa.
€ 120,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 497
Lotto N. 497
Michele Cascella, Portofino, p.a. litografia cm 53x69, entro cornice.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 498
Lotto N. 498
Scorcio di costa con imbarcazione, olio su tela, cm 55x81, entro cornice firmato.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 499
Lotto N. 499
Esterno di casolare con figure, acquarello cm 36x25, entro cornice firmato Luigi Chiariva.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 500
Lotto N. 500
Disegno futurista raffigurante ragazza seduta, matite su carta, cm 18x25, firmato e datato.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 501
Lotto N. 501
Volto, disegno su tavola, cm 99x128.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 502
Lotto N. 502
Scorcio di casa, disegno su carta, cm 32x17, firmato.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 503
Lotto N. 503
Tetti di Roma, acquarello su carta, cm 33x48, entro cornice firmato.
€ 90,00 / 90,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 504
Lotto N. 504
Donna con fanciulli, olio su cartone, cm 30x19, entro cornice.
€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 505
Lotto N. 505
Astratto, olio su tela applicata su cartone, cm 70x50, entro cornice firmato Messina.
€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 506
Lotto N. 506
Altare della patria, disegno su carta, cm 40x60, entro cornice firmato Pio Pullini.
€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 507
Lotto N. 507
Cristo in avorio del XIX sec., h. cm 16 con croce in legno ebanizzato, h. cm 43.
€ 250,00 / 250,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 508
Lotto N. 508
Anello da uomo in oro 10 kt. con granato e quattro brillantini.
€ 230,00 / 230,00
Stima
€ 230,00
Base d'asta
Lotto N. 509
Lotto N. 509
Catenina in oro bianco con punto luce, kt 0,12.
€ 200,00 / 200,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 510
Lotto N. 510
Cruet a navicella in argento traforato, completo di due flaconi in vetro, gr. 740, XIX sec.
€ 170,00 / 170,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
Lotto N. 511
Lotto N. 511
Orologio in legno laccato e dipinto , Francia XIX sec., con base h. cm 72.
€ 150,00 / 150,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 512
Lotto N. 512
Scatola portagioie con sottopiatto in argento, gr. 740, cm h.9x14,5x10.
€ 140,00 / 140,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 513
Lotto N. 513
Divinità orientale, scultura in legno diponto e dorato, inizi XX sec., h. cm 98.
€ 130,00 / 130,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 514
Lotto N. 514
Vaso molato in cristallo Baccarat, h. cm 25.
€ 120,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 515
Lotto N. 515
Servizio da caffè per sei completi di piattini in porcellana a decoro di fiori, marcati Limoges.
€ 110,00 / 110,00
Stima
€ 110,00
Base d'asta
211 - 240 di 275 LOTTI