Restauri
Restauri
Antiquariato e Arte Moderna - II
N. 3
Roma - Via Giulio Cesare 73,
ven
20 Ottobre 2017
TORNATA UNICA: 20/10/2017 Ore 18:00
Esposizione: dal 13 al 17 Ottobre ore 10:00 - 19:00
18 Ottobre ore 10:00 - 13:30
Scarica il catalogo
Non impostata
3500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
61 - 90 di 275 LOTTI
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Figure, disegno a tecnica mista su carta, cm 17x29, entro cornice, XIX sec.
€ 30,00 / 30,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Anna Salvatore, lotto composto da tre disegni a soggetto di donne, cm 19x13.
€ 30,00 / 30,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Figure, disegno su carta, cm 23x33, entro cornice firmato Francesco Porcari.
€ 30,00 / 30,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Pittore anonimo, calciatori, olio su cartone, cm 10x13, entro cornice firmato.
€ 30,00 / 30,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Nudo di schiena, disegno su carta, cm 40x60, entro cornice, firmato Castellani.
€ 30,00 / 30,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Scorcio di parco con villa, disegno a matita, cm 48x36, entro cornice.
€ 40,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Figura con aquila, scultura in bronzo dorato, base in marmo, h. totale cm 29.
€ 40,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Lotto composto da una antica stampa raffigurante putto con satiro, cm 24x27 ed un incisione del XVIII [..]
€ 40,00 / 40,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Composizione astratta con volto, olio su tela, cm 50x70, firmato.
€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Vincenzo Seratrice, Lotto di nove disegni su carta a soggetti diversi, entro due cornici.
€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Fernando Troso, Nudo, olio su tela applicata su masonite, 35x50.
€ 50,00 / 50,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Personaggi in costume, dipinto del 700 ad acquarello, cm 48x59, entro cornice.
€ 60,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Coppia di antiche incisioni a soggetti di Roma, h. cm 100, larg. cm 70.
€ 60,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Artista del XVIII sec., Cavaliere con dama, disegno ad inchiostro su carta, cm 23x18, entro cornice.
€ 60,00 / 60,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Scorcio di mulino, disegno su carta, cm 45x30, entro cornice.
€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Benito Mussolini, tempera su carta, cm 35x50, entro cornice firmato Giovanni Meschini.
€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Giuseppe Succi, Paesaggio con capanna, olio su tela, cm 50x70, entro cornice.
€ 80,00 / 80,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Veduta con contadina, olio su tavola, cm 17x7, entro cornice firmato.
€ 90,00 / 90,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Lotto composto da otto miniature di linea tonda a soggetto di paesaggi e fiori, entro cornice, Italia [..]
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Scorcio parigino con figure, olio su tavola, cm 30x23, entro cornice firmato.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Periferia, olio su carta, cm 30x40, entro cornice firmato Bucci.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 357
Lotto N. 357
A.Lupi, Contadino, acquarello su carta, cm 38x26, entro cornice.
€ 100,00 / 100,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Natura morta con vaso con fiori, olio su tela, cm 114x103, entro cornice firmato.
€ 120,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Madonna del cardellino, olio su tavola, cm 10,5x15,5, entro cornice firmata.
€ 120,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Gianni Frassani, Apparizione, olio su tela, cm 20x30, entro cornice.
€ 120,00 / 120,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Funghi, olio su tela riportato su cartone, cm 29x39, entro cornice.
€ 150,00 / 150,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Achille Sdruscia, Scorcio di Roma, acquarello su carta, cm 35x45, entro cornice.
€ 150,00 / 150,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Ritratto maschile, olio su tela, cm 54x74, firmato.
€ 150,00 / 150,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Pittore del XX sec., Figure sulla scalinata, olio su cartone, cm 70x50, entro cornice.
€ 150,00 / 150,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Busto in costume, dipinto dell'800 ad olio su tela, cm 50x39, entro cornice firmato.
€ 160,00 / 160,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
61 - 90 di 275 LOTTI