Veliero in argento e smalti policromi, Austria, fine XIX secolo, cm h 36x83,8x8,3, peso gr. 1499, (difetti).

Modellato come veliero ad un solo albero con stendardo e vele spiegate, finemente dipinte su entrambi i lati con scene classiche e marine al retro. La vela a prua raffigura "Apollo e Dafne", mentre la vela centrale, più grande, illustra un episodio mitologico nel quale Minerva scaccia Marte.

Il ponte è animato da sette miniature di marinai, sui quali si individuano i punzoni dell'argentiere. Il ponte di poppa è coperto da un baldacchino quadripartito con figure femminili allegoriche.

Lo scafo è esternamente decorato con scene mitologiche che si sviluppano tutt'intorno e raffigurano, partendo dal lato destro, il "Mito di Amimone", il "Ratto di Ganimede" e la "Ninfa col Centauro".  All'interno, la decorazione imita un acquario con pesci e molluschi di gusto naturalistico di derivazione ellenistica.

L'imbarcazione poggia su quattro ruote di carro, due delle quali presentano ripetuti punzoni della manifattura.

€ 5.500,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.500,00
Base d'asta