Coppia di candelabri in argento, Francia, Argentiere Paul Canaux, fine XIX-inizi XX secolo, cm h 62.5, peso gr. 8650

Candelabri in argento finemente cesellato e parzialmente dorato, a sette bracci fogliati con bobeches decorate con menadi danzanti, fusto liscio a colonna rastremata con decori a palmette, base circolare a foglie lanceolate sottolineate da perlinatura, tre piedini ferini.
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 9.000,00
Base d'asta