199
199

Scuola Ucraina (ex Dubovyci, attuale regione di Sumy), XIX secolo, Immagine del miracolo dell'icona di una semplice Madre Dubovytska (con Alessandro martire in basso a destra e S. Vladimiro Basilio in alto a destra), olio su tavola, cm 53,2x44,3, datata in basso a destra "7 Aprile 1832)

L'iconografia della Madre Dubovytska è legata al luogo di rinvenimento di una miracolosa icona presso l'antica regione Dubovyci (attuale regione di Sumy). Dalla metà dell'Ottocento in poi vennero eseguite alcune copie da prototipi più antichi attualmente dispersi e il nostro esemplare risulta ad oggi la più antica icona nota e l'unica recante la data di esecuzione, il 7 Aprile 1832, forse legata ad un evento miracoloso avvenuto in quel giorno. Il culto è oggi particolarmente praticato nell'attuale capitale dell'Ucraina, Kiev, e nell'antica capitale Charkiv.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta